リザルト2017後期

 

2018年3月

 

5・43【3/31(土)AVANTI茨木TM 万博⑦】    倉本、湯浅

①FC0-4AVANTI茨木A ②FC1-4AVANTI茨木B【36'藤井(三根)】③FC6-1長尾【9'藤井(-)、11'三根(CK藤井)、20'藤井(恩地)、27'三根(藤井)、37'三根(高瀬)、38'藤井(三根)】

テーマ:1年間のまとめ⇒①②技術がある相手に1対1で勝つことができなく、終始、相手のペースの苦しい展開となりました。③うまく裏へ抜け出し、シュートで終わるシーンが多くあり、得点に繋がりました。試合全体を通して、まだまだコーチングができていませんでした。また、戦術面、技術面、精神面、全てにおいて多くの課題が見つかりました。新年度は課題改善のため、常に課題を意識して練習に励みましょう!

 

4・3【3/25(日)ヴィトーリア松原TM 三宅東天然芝】    高浪、西田

①FC4-1ヴィトーリア松原【6'佐々木(藤井)、10'高瀬、10'藤井、19'高浪(福山)】②FC4-0泉大津アルザス【3'藤井(寺岡)、9'藤井(木村)、18'高浪、26'片山(清原)】③FC7-0泉大津アルザス【7'藤井(高瀬)、10'藤井、11'西田(佐々木)、14'高瀬(藤井)、20'清原(港)、24'福山(高浪)、26'福山(沢田)】

テーマ:1対1で勝つ。サイドのスペースを効果的に使って攻撃する。声を出す。⇒①②サイドから効果的な攻撃が見られましたが、決定力・集中力を欠く場面も散見されました。③自分たちのサッカーを心掛け、しっかりした守備・ボール奪取からの速い展開により得点を重ねることができました。今日のように、フィジカル面で勝る相手でも連動した守備やサイドからの攻撃で十分勝負できるので公式戦に向けてチーム力を高めましょう。

 

1年【3/24(土)FC・TM 佐井寺小】   久米、橋本

①FC4-0新田南【2'藤本、3'石矢、5'橋本、18'平田(山本琉)】②FC11-0玉川【2'橋本、6'奥村、10'山本直、11'橋本(田中)、13'渡辺、14'福山、15'平田、19'平田、20'福山、22'‘佐々木、24'平田】③FC5-0高槻南【2'橋本、13'福山、16'福山、20'福山、23'福山】

テーマ:攻守の切り替え⇒①②攻めている時間帯が多く、明らかに相手との個人のレベルに差があったために、試合結果内容ともに圧倒できていたと思います。③相手はスキルが高い選手がいたため攻められていることが多かったと思います。そのなかでも、ボールを奪い返してからの全員の攻撃と奪われてからの全員の守備という「攻守の切り替え」がしっかりできていました。これから先特に自分たちより強いチームと戦う上ではこの共通意識をもって試合で戦ってもらいたいと思います。

 

2【3/24(土)FC・TM 佐井寺小】   古賀、石井

①FC2-1新田南【8'花田、15'井戸】②FC1-4吹田南【16'井戸】③FC8-0高槻如是【6'古賀、10'井戸、12' 花田、15'松原、21'松原、22'松原、22'田近、23'松原】

①広がってもらう動きができて先制点が取れました。守備でゴール前の相手をフリーにしてしまい失点しました。②1対1で簡単にやられて押し込まれました。簡単に足を出さない、ルーズボールには先に触りに行くなど練習から意識してがんばりましょう。③沢山点が取れましたが、攻めの意識が強すぎて守備をがら空きにする場面が見られました。結果オーライではなく、出てきた課題を練習で克服しましょう。

 

3年【3/24(土)ゼッセル熊取TM 熊取西小】    高浪、西田、石崎

①FC7-0FFCセレゾン【7'石崎、12'佐々木(西田)、15'石崎(西田)、15'石崎(高瀬)、15'高瀬、15'佐々木、15'高瀬】②FC3-0ゼッセル熊取【1'高瀬、2'石崎(高瀬)、15'高瀬】③FC3-1FFCセレゾン【4'高瀬(佐々木)、7'石崎(高瀬)、24'高浪(港)】④FC3-0ゼッセル熊取【6'高瀬(石崎)、10'高瀬、11'高瀬(田中)】⑤FC4-0FFCセレゾン【1'佐々木、2'田中(佐々木)、5'石崎、10'清原(森)】

テーマ:1対1で勝つ⇒①②③④⑤球際の強さや効果的なサイドからの攻撃で終始押し気味に進めることができました。ピンチの場面においては守備陣、GKの活躍が光り、5試合で1失点に抑えることができました。コーチングや、味方選手が良いプレーをした時、ミスをした時にベンチを含む全ての選手がどんどん声を出してチームで良い雰囲気を作りましょう。

 

3年【3/21(水・祝)大阪市ジュネッスTM 南津守さくら公園人工芝】    湯浅、高浪、西田、石崎

①FC5-1大阪市ジュネッス【3'高瀬、4'藤井、10'藤井(高瀬)、15'藤井、16'藤井(高瀬)】②FC2-2大阪市ジュネッス【2'北川、30'西田】③FC1-1大阪市ジュネッス【19'清原(北川)】

テーマ:1対1で勝つ⇒①速い縦へのボールや速攻から得点を重ねることができました。②③運動量が少なく攻守の連動が見られず、2ndボールを拾うことができませんでした。中央突破や逆サイドへの展開を簡単に許してしまいました。試合に出ている・出ていない選手関係なく、コーチングや盛り上げる声でチームの雰囲気を良くするよう頑張りましょう。

 

4・3【3/18(日)AVANTI枚方・TM サプリ村野】    谷口、西田

①FC1-3西野【22’高瀬(西田)】②FC4-1AVANTI枚方【15’田中、25’福山(田中)、26’西田(戎本)、29’西田】③FC0-0西野 ④FC1-0AVANTI枚方【14’福山(西田)】

テーマ:1対1で勝つ⇒2試合目の後半からガラリと雰囲気が変わり、ボールを呼び込む声、雰囲気を盛り上げる声、スペースへのパスが2本3本と連続して繋がるシーンが多く見られました。この雰囲気でいつもできるといいですね。左右の足でのインサイドキック、足だけでなく身体も使って相手より先にボールに触ることなど、見つかった課題には日々の練習で積極的に取り組んで行きましょう。

 

5・3【3/18(日)ヴィトーリア松原cup 三宅東人工芝】    湯浅

①FC0-2平野 ②FC4-2泉大津アルザス【5'茅根(CK藤井)、10'藤井(-)、20'三根(-)、27'藤井(-)】③FC6-0泉大津アルザス【3'三根(藤井)、5'佐々木(藤井)、10'藤井(三根)、19'藤井(PK)、28'三根(-)、30'三根(寺岡)】④FC3-0ヴィトーリア松原【2'藤井(三根)、21'三根(-)、27'藤井(-)】

テーマ:1vs1の戦いに勝つ⇒《グループリーグ》①対戦相手に押し込まれる展開でした。試合後、課題解決に向けて、選手たちは再度「チームの雰囲気を良くする。」という約束事を決めました。②攻撃面に於いては「1vs1の戦い」「運動量」「コーチング」「連携」など課題解決がかなり進捗しましたが、守備面のミスが決定的でした。⇒《下位リーグ》③先の対戦相手同じでしたが、攻守にわたる課題解決がさらに進みました。その結果、複数選手が関わり、相手守備陣を崩す得点が増えました。④最終試合のため心身とも疲弊しているようでしたが、健闘しました。

 

3年【3/17(土)長尾SC・TM 樟葉南小】   高浪、西田、石崎

①FC3-0長尾【7'高浪(石崎)、24'港(清原)、27'高瀬】②FC5-0大住【6'高浪(西田)、11'高浪(中島)、14'高浪(石崎)、17'港(高瀬)、25'高瀬】③FC6-0長尾【1'高浪(前田)、6'寺岡(中島)、10'高浪(木村)、16'前田、18'石崎(中島)、18'石崎】④FC3-0大住【1'港(清原)、16'高瀬、20'港(高瀬)】

テーマ:1対1で勝つ⇒①②③④外からの攻撃で何度もチャンスを作りました。また、守備陣の活躍により、全試合で無失点を達成することができました。ボールを呼び込む声や盛り上げる声を出すことを日々の練習から心掛けましょう。

 

1年【3/11(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】    園田、谷口

①FC5-1AVANTI茨木【8’田中(平田)、18’福山、20’橋本、21’橋本(西林)、23’福山(CK)】②FC3-1ドリーム【6’田中(西村)、10’西村、22’西林】③FC4-3AVANTI茨木【3’後東、8’橋本、9’石矢(山本直)、14’西村(平田)、20'福山】④FC3-1ドリーム【1’福山、8’福山、9’福山】

テーマ:ガンガン行く!1対1に勝つ!取られたら取り返す!⇒攻撃は良い形のクロス・シュートも見受けられました。失点は前でボールを待っている選手が多い為、相手に簡単にシュートを打たしてしまっています。試合をしている時はよそ見をせずに試合に集中しましょう!また、自チームや相手チームを傷つける言葉は言わないように心がけましょう!

 

2年【3/11(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】    古賀、木村

①FC2-0AVANTI茨木【10'山田、11' 井戸】②FC0-5ドリーム ③FC4-2AVANTI茨木【14' 松原、20' 松原、21' 松原、22' 田頭】④FC0-4ドリーム

テーマ:スペースをつかう。⇒強い相手に対してもスペースにパスを出すチャレンジを行いました。まだまだ上手くいかないですが、今後も頑張って取り組みましょう。ディフェンス時にゴール前のスペースを空けてしまい失点しました。ボールウォッチャーにならないように気をつけましょう。

 

3年【3/11(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】    谷口、西田、古賀

①FC1-2AVANTI茨木【17’港(PK)】②FC1-0ドリーム【21’福山】③FC3-2AVANTI茨木【20’石崎、23’石崎(福山)、24’石崎】④FC1-1ドリーム【13’阿辺】⑤FC1-2 AVANTI茨木【22’福山】⑥FC2-4ドリーム【2’西田(松原)、16’港(福山)】

テーマ:1対1で勝つ⇒強豪相手のTM、守るだけではなく攻めようと取組みました。まだまだ判断が遅く、せっかく空いたスペースをうまく使えない場面が多くありました。事前に周りを見て、速い判断を心がけましょう。失点のほとんどは寄せの甘さから相手にフリーで打たれたものばかりです。他人任せにせず近くの人が寄せる、周りの人が「寄せろっ」とコーチングすることが大事です。まだまだチャレンジが足りません。しっかり目的を持って、失敗を恐れずチャレンジし続けましょう!

 

1年【3/10(日)ひじり cup 東丘小】   《第3位》《MIP:栗原裕生》 園田、谷口

①FC3-0粟生【4’福山(西村)、9’福山(西村)、11’福山】②FC1-1千里ひじりB【13’後東(田中)】③FC1-2千里ひじりR【10’奥村】④FC0-0ジュエルス ⑤FC0-0千里ひじりY

テーマ:1対1で勝つ!取られたら取り返す!⇒プレスに行くのをやめて相手に楽な形でシュートを打たして失点につながっています。あきらめずにもっとプレスに行きましょう。攻撃は良い形からのクロス、逆サイドは良く走りつめてシュートを決める形が見られました。しかし、「止める・運ぶ、蹴る」はサッカーの基本です。苦手な足をもっと使えるように日頃の練習から心がけてましょう!

 

2年【3/10(日)ひじり cup 北丘小】   《準優勝》《MIP:仙田怜大》 古賀、木村

①FC0-0東淀川 ②FC0-0千里ひじりB ③FC6-0南桜塚【5' 藤岡、8'古賀、10' 古賀、11' 佐藤(松原)、12' 藤岡、14' 古賀(松原)】④FC9-0萱野【3' 松村、3'田頭(松村)、5' 田頭(古賀)、7' 仙田、8' 仙田、8' 古賀、9' 仙田、11' 仙田(船越湊介)、15' 松村】⑤FC4-0千里ひじりW【7' 田頭(船越瑛太)、9' 仙田(古賀)、10' 田頭(古賀)、12' 田近】

テーマ:コーチング&スペースを使う⇒①②力のある相手に対しうまくボールキープができず、スペースをうまく使えませんでした。ボールに集まりすぎると点が取れません。③④⑤ボールを奪ってからパスを繋いで良い攻撃の形ができました。パスを出す、受けるをもっと練習してどんな相手にも同じようなゲーム運びができるように頑張りましょう。

 

4・3【3/10(土)たくっちcup 高槻陸上競技場】    高浪、西田

①FC0-1島本 ②FC0-0ヴィエント ③FC3-1沢池【11'高浪(港)、20'戎本(阿辺)、26'清原(石崎)】

テーマ:外への展開からの速いクロス⇒①②粘り強い守備からサイドへ展開し、チャンスを作りましたが得点できず、予選リーグは3位でした。③縦へのラストパスからの得点や、サイドからの折り返しを得点できました。Aブロック6チーム中5位でした。消極的なパスをするのではなく、自分が得点する、チャンスを作るんだという気持ちを見せましょう。

 

5・43【3/10(土)~11(日)宇治チャレンジcup 太陽が丘】   《3位トーナメント準優勝》 湯浅、山名

《初日》①FC0-1三重中勢 ②FC1-2鳳凰【1'藤井(武久)】③FC5-1大久保【3'藤井(FK三根)、4'高瀬(藤井)、16'藤井(三根)、18'三根(-)、25'高瀬(三根)】《翌日》①FC1-0小倉【20'藤井(-)】②FC2-0滋賀セントラル【12'藤井(-)、17'藤井(田中)】③FC1-1(1PK2)御蔵山R【11'三根(-)、PK:藤井】

テーマ:1vs1の戦いに勝つ⇒《初日》①優勢に試合運びができましたが、走力に課題があったためCKからのオウンゴールにより失点しました。試合後、選手間のミーティングにより「チームの雰囲気を良くする。」という約束事を決めました。②開始早々先取点をゲットしましたが、課題が未解決のため逆転を許しました。③3年生は課題解決の進捗度が高まり充実した内容になりましたが、残念乍ら5年生はテーマが未解決のため失点しました。⇒3位トナメナント《翌日》①②前日より戦う姿勢が見られ、怯むことなく厳しくプレーできた結果、無失点にて連勝しました。③内容はかなり良かったのですが、CKの対応にミスがあったため本日初失点となりました。

 

2年【3/4(日)摂津イレブンTM 山田川公園】    古賀、木村、園田

①FC0-0摂津イレブン ②FC3-0和光【10' 古賀、11' 松原、20' 松村】③FC1-1摂津イレブン【11' 松原】④FC1-0和光【4' 船越湊介】

テーマ:ボールを取られたら取返す⇒①プレッシャーを与えることはできましたが、マイボールにしきれずに苦戦しました。②③④スペースができボールを前に運ぶことができましたが、得点は個人の突破からでした。サイドから崩すことも意識しましょう。ボールへのよせは良いですが、ボールを相手に当てては意味がありません。マイボールにして次の展開につなげるために足下の技術を練習しましょう。

 

3年【3/4(日)ミズノcup 万博アメフト人工芝】    《第4位》《MVP:西田陽祐》   高浪、西田、湯浅

①FC4-0AVANTI城南【3'藤井(清原)、8'藤井、9'藤井(田中)、11'福山】②FC4-0SSクリエイト【9'福山(藤井)、10'福山、11'藤井(高瀬)、18'高瀬(藤井、高浪)】③FC2-0 AVANTI茨木2nd【6'藤井、19'藤井(西田)】④FC2-2(PK2-3) ディアブロッサ高田【5'西田、14'田中(藤井)】⑤FC0-1千里ひじり

テーマ:1対1で勝つ⇒強豪ひしめく大会において、24チーム中4位でした。①②決定機を逃す場面が見られたものの、強豪を退け、予選リーグを一位で突破しました。③序盤・中押しの得点によるリードを守り切りました。④先制され、一時は逆転しましたが、中盤でセカンドボールを拾われる展開の中、同点弾を許してしまいました。⑤一進一退の攻防でチャンスも作りましたが、追いつくことができませんでした。

 

3年【3/3(土)ひじり2nd cup 東丘小】   《優勝》《MIP:清原 蒼》  高浪、石崎

①FC1-0JogaBonito【8'清原(港)】②FC1-0千里ひじりイエロー【14'森(高浪)】③FC2-0笠原【8'石崎、9'森(北川)】④FC4-0萱野【8'港(石崎)、8'西田、9'西田(石崎)、12'港(前田)】⑤FC6-0千里ひじりレッド【6'高浪(西田)、8'森、12'高浪(石崎)、15'森(石崎)、15'高浪、15'清原(石崎)】

テーマ:1対1に勝つ⇒①技術の高い相手に対して簡単に抜かれる場面が多くみられました。②③④⑤効果的なプレスと外からの攻撃で終始押し気味に進めることができました。まだまだ決定的なチャンスを外す場面や声を出していない場面も多く見られますが、無失点で見事優勝できたので、さらに自信をもってプレーできるよう練習に励みましょう。

 

6・5【3/3(土)高槻QUEENcup 高槻小】   《優勝》《MVP:高瀬英太郎》  湯浅、白藤、山下

①FC-高槻QUEEN赤【1'白藤(山下)、4'藤田(白藤)、13'白藤(-)、14'白藤(福富)、17'白藤(CK福富)】②FC西大冠-【6'藤田(福富)】《決勝》③FC-高槻QUEEN白【20'白藤(-)、PK戦:白藤、高瀬】

テーマ:吹田千里FC在籍選手として全員が気持ち良く最終戦を飾る⇒①ハーフタイムの自己採点は80点前後でしたが、試合終了後の自己評価は低下していました。原因はチームワークを高めるためのコーチング不足と分析していました。②前述よりもさらに低下していましたので、テーマからの乖離は甚だ残念でした。③試合前のW-upも同様に芳しい状態ではなかったため、再度テーマの確認をしました。先取点を献上しましたが、チームのメンタリティ回復によりテーマをクリアすることができました。

 

2018年2月

 

1年【2/25(日)AVANTI茨木TM 若園公園】   谷口、湯浅

①FC2-0AVANTI茨木【2'西村、10'田中】②FC7-3AVANTI茨木【2'橋本、5'西村、14'橋本、18'平田、18'橋本(福山)、19'平田(福山)、24'橋本】③FC3-2AVANTI茨木【5'橋本、12'西村(渡辺)、17'奥村】

テーマ:一対一に勝つ!⇒得点を取ることばかり、気にして前に選手が固まると相手のクリアからカウンターで失点になりますので、ボールの後ろから攻撃するようにしましょう。良いパス・シュートも見受けられましたので、平日の練習から苦手な足を使うように心がけましょう!

 

2年【2/25(日)AVANTI茨木TM 若園公園】   古賀、木村

①FC3-0AVANTI茨木【4'松原、7'松村、9'松村】②FC3-5AVANTI茨木【2'仙田、9'井戸、9'井戸(仙田)】③FC2-1AVANTI茨木【9'木村(PK)、11'井戸】

テーマ:1対1に勝つ、スペースを使う⇒いろんなポジションにトライしながらテーマにチャレンジしました。ボールホルダーにプレッシャーをかける部分は上手くいきました。「スペースに出す、スペースに走る」も数回できていましたが、まだまだスペースはまだ上手く使えたとは言えません。もっと練習しましょう。攻守の切替えをもっと意識すれば失点はもっと減るはずです。

 

1年【2/24(土)FC・TM 佐井寺小】   谷口、倉本、久米

①FC4-0新田南【12'福山(山本直)、13'野村、23'平田(野村)、24'平田】②FC9-0北大冠【1'西村、5'田中、8'西村、10'平田、15'福山、16'福山、19'福山、20'福山、22'山本直】③FC6-0緑丘【2'野村、3'野村(橋本)、4'西林、10'橋本、16'橋本(野村)、18'野村】④FC6-0新田南【2'福山、11'渡辺、12'福山、13'西村、18'後東、23'田中】⑤FC10-0北大冠【2'平田、4'野村、5'野村、6'平田(西林)、7'西林、8'平田(野村)、17'西村、18'西村、20'橋本、22'橋本】⑥FC6-0緑丘【10'福山(山本直)、11'福山、16'平田、22'平田(野村)、24'野村、24'栗原】

テーマ:取られたら取り返す・シュートで終わる⇒全ての試合でスーパーゴールや良い展開からの得点が見られ、無失点で終われました。しかし、止める・運ぶ・蹴るの精度を向上させ、チーム力で得点が取れる展開を作れるように平日の練習から取り組みましょう!また、ベンチの選手はおしゃべりをせずに試合を観て自分ならこんなプレーをするとかチームを応援しましょう!

 

2年【2/24(土)アスリーナcup 歌島公園】   《優勝》《MVP:木村悠真》 古賀、木村 

①FC7-1アスリーナ歌島【2'井戸、3'木村、4'藤岡、6'古賀、18'松原、18'松原、19'田頭】②FC2-1アスリーナ清水【9'木村、16'井戸(古賀)】③FC3-0大阪市SS2001【5'古賀、9'古賀、11'田頭】④FC4-0高倉【4'古賀、10'古賀、18'松村、20'木村】⑤FC4-0大和田【1'木村、4'松原、7'井戸(松原)、10'井戸(木村)】

テーマ:相手陣地でゲームをする⇒①スペースを使うことを意識して主導的にゲームを進められましたが、失点シーンは守備の連携ミスです。②寄せの甘さ、ボールコントロールの甘さが出て、思うようにボールを運べませんでした。③④⑤スペースを使うことができて有利なゲーム展開になりました。トップの選手がボールを諦めずに追うことでチャンスを生み出すなど良いプレーが見られましたので、継続していきましょう。

 

3年【2/24(土)ひじりTM 東丘小】   高浪、西田、石崎

①FC3-0萱野【2'高浪(中島)、7'北川(高浪)、17'阿辺(石崎)】②FC3-0千里ひじりY【2'田中(佐々木)、12'佐々木、19'森(佐々木)】③FC3-0茨木プライマリー【8'北川、12'森、20'高浪(中島)】④FC0-0千里ひじりW ④FC9-0千里ひじりW【3'阿辺(寺岡)、5'阿辺、6'藤井、8'藤井(石崎)、9'藤井、10'阿辺(港)、13'中島(高浪)、15'北川(高浪)、20'高浪(中島)】④FC2-1千里ひじりW【9'西田(佐々木)、12'佐々木(西田、木村)】

テーマ:1対1で負けない⇒①②③⑤テーマを実践できましたが、クロスからのチャンスを外す場面が多くみられました。④⑥ラストパスの精度や呼び込みが足りませんでした。相手より先に動き出すことや、声を出して呼び込むことで確実にチャンスは増えるので、日々の練習で意識して取り組みましょう。

 

6・5【2/24(土)MUFG 中央大会 J-GREEN】   湯浅、白藤、山下、下田

①FC1-5フォルテ【23'三根(白藤)】②FC2-0ディアブロッサ大阪【21'白藤(-)、34'高瀬(CK下田)】③FC1-4ルイ・ラモス・ヴェジット【15'服部(白藤)】

テーマ:最終公式戦を悔いなく戦う⇒①浮き足だったプレーの連続により残念な結果となりました。②試合内容は良くなりましたが、フィニッシュの精度が低くなりました。③綺麗なつなぎから先取点をゲットしましたが、その直後の失点から自分たちを見失いました。⇒6年生の大半がJ-GREENに於ける最後のプレーとなりましたが、本当に悔いの無い試合ができたのか疑問でしたが、貴重な人生経験となったことでしょう。《グループリーグ敗退》

 

1年【2/18(日)FC・TM たけみ小】   石井、倉本、園田

①FC3-0大阪東淀川【2’野村、13’平田(石矢)、23’田中】②FC0-0高槻桜台 ③FC5-3アオヤマ【5’奥村(橋本)、10’橋本、17’福山(西村)、18’田中(福山)、22’福山】④FC3-0大阪東淀川【1’橋本、12’平田、14’平田】⑤FC1-2高槻桜台【11’福山】⑥FC2-0アオヤマ【5’藤本、9’平田(西村)】 

テーマ:1対1で負けない。⇒相手からボールを奪ってからの攻撃の姿勢やシュートの意識の高さは非常によかったです。しかし、相手にボールを奪われてからの守備への切り替え、絶対に奪い返すといった気持ちが感じられない場面が度々見られました。来週もトレーニングマッチがあるので改善していきましょう。

 

3年【2/18(日)ひじりTM 豊中八中】   湯浅、西田

①FC1st 1-3大阪セントラル【30'藤井(高瀬)】②FC2nd 7-1アルビアーレ【2'港(-)、6'阿辺(高浪)、14'阿辺(-)、18'清原(福山)、20'福山(-)、22'福山(中島)、29'高浪(-)】③FC0-2千里ひじり

テーマ:選手個々が戦う力を養う(1対1の戦いに勝ちきる)⇒①テーマに取り組む姿勢が不足していました。②相手のレベルからすればもっと厳しいプレーが必要です。③前後半で選手を総入れ替えしましたが、①②より僅かに意識の変化が見られました。

 

6・5【2/18(日)藤林cup 摂津二中】 《優秀選手:白藤偉月》  白藤、山下、下田

①FC3-2北大冠【5'山下(福山)、7'白藤(PK)、23'白藤】②FC0-3AVANTI茨木1st ③FC2-3摂津FC【11'下田(山下)、24'白藤(下田)】

テーマ:MUFG中央大会で勝ち上がるためにチームの底上げを図る⇒コーチングの徹底を全試合通じて行うよう意識しましたが、チームとして徹底できませんでした。コーチング不足の為、度々裏をつかれた結果失点を重ねました。来週のMUFGに課題を残す形となりました。コンディション不足の選手も見受けられましたので、コンディションを整えて最後の公式戦に向けてまずは戦う気持ちの準備をすることを意識しましょう。悔いの残らない試合を期待します。

 

5・43【2/17(土)摂津FC藤林cup 摂津二中】  《準優勝》《優秀選手:佐々木生真》 湯浅、谷口

①FC6-0摂津W【2'OG、8'藤岡(三根)、12'三根(-)、21'三根(-)、24'三根(佐々木)、30'三根(佐々木)】②FC2-1AVANTI茨木2nd【3'三根(-)、28'三根(藤井)】③FC1-4摂津B【1'藤井(-)】

テーマ:選手個々が戦う力を養う⇒①一部の選手のみがテーマのクリアに努めていました。②前試合よりテーマに取り組む選手が増えました。その結果、相手の猛攻に耐えた後、終盤に勝ち越しできました。③主将が抜けた穴を埋める5年生の自覚に期待します。

 

6・5【2/12(月・祝)AVANTI茨木TM 万博⑦】   白藤、山下、下田

①FC4-2AVANTI茨木1st【1'山下(福山)、13'三根(白藤)、15'山下(福山)、25'白藤(下田)】②FC2-4S・ACT【19'白藤、25'白藤(福山)】③FC3-1AVANTI茨木2nd【4'山下(白藤)、11'白藤(下田)、29'高瀬(下田)】

テーマ:MUFG中央大会で勝ち上がるためにチームの底上げを図る⇒コーチングの徹底を全試合通じて行うよう意識しました。MUFG中央大会出場チームとのTMでチーム力を計りました。①③前線から積極的にプレッシングを行いDFラインを高く保ち、サイドを絞ることで中盤を厚くし、高い位置でのボール奪取を意識しました。ボール奪取後は、シンプルに相手選手の間を通すパスを意識した結果得点を重ねることができました。但し、サイドを絞って中盤に厚みを持たせてる為、常に逆サイドの選手の背後には相手選手がいます。ボールウォッチャーにならずに常に顔を振って裏を取られないように意識することと最終ラインの選手がコーチングとカバーの意識を持つように心がけましょう。②攻守の切り替えが遅くラインを上げることが出来なかった為、前線が孤立してしまい、攻撃が単調になりました。攻撃に転じた時と前線から積極的にプレッシングをかけた時はDFラインを高く保たなければ中盤が間延びしてしまいプレスがかかり切らず結果相手に自由を与えることになります。攻守の切り替えを意識しましょう。

 

1年【2/11(日)FC・TM 千里たけみ小】  園田

①FC・A2-0ドリームA【10'福山、22'福山】②FC・B2-6ドリームB【11'田中、17'田中】③FC・A3-0ドリームA【2'福山、6'西村、17'西村】④FC・B1-2ドリームB【5'佐々木】⑤FC4-1ドリーム【3'福山、5'福山、6'西村、20'西林】

テーマ:①ガンガン行く!!②前で待たずに ボールの後ろから攻撃する。みんな苦手な足でもシュート出来る様になってきました。もっともっと出来る様に 毎日の練習頑張りましょう。

 

2年【2/11(日)西大冠cup 牧田G】  《第4位》《優秀選手:田近諒介》 古賀、木村

①FC1-2玉川学園【8'松原(田近)】②FC3-0ジュネス【5'花田(松原)、13'古賀、15'仙田】③FC2-4西大冠【3'松村、12'井戸】④FC1-1大阪東淀川【19'松村(古賀)】

テーマ:スペースを使う、球際に強くいく⇒①立ち上がりの失点が響きました。後半は押し込む事ができましたが逆転には至りませんでした。②積極的にボールを取りに行く強さを見せて優位に試合を進めることができました。③先制しましたが、攻守の切り替えが遅く逆転を許しました。④球際の強さは出せましたが、全体的にボールに寄ってしまいスペースを突く事はできませんでした。ボールをコントロールして相手に当てないようにスペースに出すことが大切です。意識して練習しましょう。

 

3年【2/11(日)西大冠cup 牧田G】  《優勝》《優秀選手:福山拓登》 西田、谷口

①FC3-1長岡京【9'森、11'福山(石崎)、18'阿辺(石崎)】②FC3-4センアーノ神戸【7'田中、18'石崎(福山)、20'高瀬】③FC2-0西大冠【11'福山(石崎)、19'寺岡(石崎)】④FC3-0玉川学園【1'佐々木、8'木村(田中)、20'高瀬(阿辺)】

テーマ:スペースを使う。攻守の切り替え⇒①DFがしっかり守り優位に進められました。②試合開始から気持ちのスキを突かれて前半だけで4失点。後半メンバーを替えて猛追しましたが、あと1点届きませんでした。③ベストメンバーにて無敗の相手に完勝できました。本日のテーマが一番実践できた試合でした。④全員が交代で出場し、各自が走りきりました。 サイドに出すパスが弱く、また味方の足元に行くことが多いです。強いパスをスペースにしっかり出しましょう。苦手な足でのミスやあえて持ち代えたためのミスが多いです。普段の練習にて苦手な足でのプレーにもっと取組みましょう!2試合目で途中交代させた選手は悔しさを感じて次に繋げて下さいね。

 

5・43【2/11(日)U-11リーグ たけみ小】   湯浅

①FC1-1門真沖【2'三根(CK佐々木)】②FC1-2門真沖【11'佐々木(高瀬)】

テーマ:コーチング⇒①自分達の決めたテーマにトライしていた選手は主将のみでしたので、残念乍ら、勝利を落とした試合でした。②少しずつテーマにチャレンジしていました。勝利目前の1分間に2失点した原因は、全選手がテーマを意識していなかったことです。

 

6・5【2/11(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】   白藤、山下、下田

①FC6-1AVANTI茨木2nd【4'白藤(福山)、5'高瀬(福山)、11'白藤、12'下田(PK)、18'白藤(高瀬)、23'白藤(FK)】②FC2-2名古屋イースト【10'白藤(CK下田)、22'下田】③FC1-2吹田クラブ【22'大内田(CK下田)】④FC7-0吹田クラブ【5'白藤(CK福富)、6'白藤(下田)、7'白藤、9'山下(高瀬)、11'福山(白藤)、23'山下(下田)、28'白藤】

テーマ:MUFG中央大会で勝ち上がるためにチームの底上げを図る⇒コーチングの徹底を全試合通じて行うよう意識しました。①④DFラインを高く保ち、サイドを絞ることにより、中盤を厚くすることが出来た為、高い位置でボールを奪うことができました。また、攻撃面では選手の連動が見られ数多くのチャンスを作ることができました。DF面でもプレッシングの連動をチームとして高く意識することができました。②フィジカル、テクニカル共に高い選手が多いチームに対して、チーム力で対峙しました。2失点共にこちらが押し込んでいる時にカウンターを受けて失点しました。攻撃時こそボールウォッチャーにならず、相手選手のポジションを常に確認するなどリスク管理を徹底しましょう。③②同様攻撃に転じる時に切り替えが遅い為、相手に簡単に裏を取られ失点しました。また、スタミナ不足によりDF面で粘りがなく簡単に足を出したことでドリブル突破を許すなど課題が散見しました。

 

1年【2/10(土)長岡京cup 八幡市民G】   《上位トーナメント準優勝》《MVP:藤本涼佑》 園田、谷口

①FC3-0長岡京【1'福山、3'福山、16'西村】②FC4-0アクバス【6'西村、7'後東、8'福山、15'平田】③FC2-1ソルセウ【4'西林、11'平田】⇒《予選Bブロック1位》《準決勝》④FC5-1CANVAS【6'渡辺、10'西村、12'西村、15'西村、16'西村】《決勝》⑤FC0-2長岡京

テーマ:①ガンガン行く!!②前で待たずに、ボールの後ろから攻撃する。⇒チャンスの時、焦らず落ち着いてキーパーのいない所にシュートをすれば得点できます。押し込んでいる時に得点できないと勝てる試合も負けてしまいます。苦手な足でもシュート出来る様に毎日の練習頑張りましょう。

 

2年【2/10(土)長岡京cup 八幡市民G】   《下位トーナメント優勝》《優秀選手:松原晃大》 古賀、木村

①FC0-3フォルテ ②FC1-1郡家【6'田頭(CK古賀)】③FC1-2長岡京W【16' 田頭】⇒《予選Bブロック4位》《下位準決勝》④FC2-0オンセ【4'松原、14'田頭】⑤FC3-1長岡京W【1'井戸、8'井戸、16'松原】

テーマ:スペースを使う、スペースを空けないように守る。⇒①②③ボールに対して強くプレッシャーを掛ける事ができず失点しました。攻撃面ではパスをつなごうとしましたが、うまく止めることができずボールを失うことが多く得点が取れませんでした。仲間の失敗をフォローしチームを盛り上げる声掛けをしましょう。④⑤前線でパスがつながりましたが、得点パターンが限られています。パスを受けられるようにトラップの練習をしましょう。寒い中最後まで頑張りました。

 

4・3【2/10(土)高槻Wins cup 寿栄小】   《第3位》《優秀選手:西田陽祐・北川大貴》 高浪、西田、石崎

①FC0-1高槻Wins ②FC0-1高槻QUEEN ③FC0-1高槻桜台 ④FC2-0高槻郡家【4'田中(清原)、24'石崎(高瀬)】

テーマ:サイドからの攻撃と攻守の切り替え⇒①②③④フィジカル・スピードで上回る相手に粘り強く戦いボール奪取からサイドへの展開で何度か良い形を作れました。1勝3敗ながら得失点差により5チーム中3位でした。この調子でチーム力を高めましょう。

 

1年【2/4(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】    園田、倉本

①FC4-0AVANTI茨木【5'野村、9'後藤(野村)、18'山本(西村)、21'西村】②FC2-1沢池【13'西林、19'野村(FK)】③FC2-2梶【13'福山(西村)、20'西村】

テーマ:苦手な足でシュートにチャレンジする。⇒多くの選手が苦手な足でシュートにチャレンジすることが出来ていました。今後も苦手な足をたくさん練習していきましょう。全員が前の方でボールを待っていたため、ボールを奪われた時に後ろに選手がおらず、失点していました。攻撃の時もボールを前で待つのではなく、ボールの後ろから攻めていきましょう。

 

6・5【2/4(日)アスリーナcup 歌島公園G】  《優勝》《MVP:藤田一輝》 白藤、山下、下田

《カップ戦》①FC4-0プライマリーカラー【1'白藤(下田)、13'白藤、20'大内田(下田)、21'藤田(三根)】②FC6-1豊中南【4'藤田(CK福富)、10'福富(三根)、12'白藤、13'白藤、20'白藤(CK福富)、24'大内田(藤田)】③FC6-0アスリーナ【5'藤田(三根)、8'藤田(福山)、12'白藤(CK福富)、18'白藤(大内田)、27'下田、28'下田(三根)】《交流戦》①FC4-2プライマリーカラー【2'福山、3'服部(福山)、4'服部(下田)、9'服部(福山)】②FC5-1豊中南【4'大内田(福山)、6'服部、7'服部(大内田)、8'服部、13'福山】③FC12-0アスリーナ【2'服部(三根)、5'三根、6'大内田(三根)、7'服部(三根)、8'三根、9'福山(大内田)、10'大内田、11'三根(服部)、12'大内田(三根)、13'服部、14'三根、15'大内田(福山)】

テーマ:MUFG中央大会で勝ち上がるためにチームの底上げを図る。的確なコーチングと素早い攻守の切り替え⇒①②コーチングについては、まだまだ人任せのところが多く見られました。マークの確認や見方同士の距離の調整など試合中にやらなければいけないことが多くあります。また、攻守の切り替えに関しては、一歩目の動作がまだまだ遅いため、追いつくボールに届かなかったり、インターセプトしきれないなど課題が散見されました。③少しずつ改善が見られました。切り替えを意識したことでチームとして連動して動く場面がありましたので良かったイメージは共有しましょう。

 

2年【2/3(土)ひじりTM 東丘小】   古賀、湯浅

①FC0-3ドリーム ②FC1-0ひじりA【11'花田】③FC4-0萱野【6'松原、9' 松原、13' 松原、14' 船越瑛太】④FC5-0ひじりB【3' 花田(井戸)、4' 花田(松村)、6'井戸、13' 花田、15' 藤岡】⑤FC1-1新田南【12' 井戸(花田)】⑥FC0-0ひじりA

テーマ:1対1で頑張る。スペースを使う。⇒①②ボールサイドに寄り過ぎて空いたスペースを使われました。③④⑤スペースを意識して狙ったプレーが少しずつ見られるようになりました。⑥再びボールに寄り過ぎる時間が増えていました。試合の合間に習ったことが確実にできるように練習に取り組みましょう。

 

4・3【2/3(土)ラグダイヤcup 舞洲西G】  《第4位》 高浪、西田

①FC5-1若宮【14'石崎(佐々木、西田)、19'高瀬、20'高瀬、28'高瀬、30'港(木村)】②FC3-0YSC【9'西田(佐々木)、17'木村(福山)、24'福山(田中)】③FC2-0AVANTI枚方【3'中島(石崎)、12'西田(佐々木)】⇒《予選ブロック1位》④FC0-5AVANTI茨木 ⑤FC2-3箕面西【24'港(田中)、30'木村(高瀬)】

テーマ:攻守ともチームのために走り切る⇒①②③先週完敗したチームを攻略し、見事全勝して予選リーグを1位で突破しました。④技術面、フィジカル面で圧倒されました。⑤効果的なプレス、カウンターから追い上げましたがあと一歩届きませんでした。強豪ひしめく大会の中、良い試合が出来ているのでこの調子で頑張りましょう。

 

6・5【2/3(土)AMIZADE cup 香寺総合G】  《準優勝》 白藤、山下、下田

①FC3-1西神中央【10'高瀬、12'高瀬(白藤)、21'福山(白藤)】②FC7-0広畑【4'藤田(白藤)、7'白藤(CK福富)、10'高瀬(白藤)、11'白藤(藤田)、17'OG、20'高瀬(下田)、28'白藤(高瀬)】③FC0-0加古川神野B ④FC1-2加古川神野A【7'藤田(高瀬)】

テーマ:MUFG中央大会で勝ち上がるためにチームの底上げを図る⇒継続課題のコーチングの徹底ができませんでした。また、ボールウォッチャーの選手が多く動き出しが遅いため、自分達でリズムを作ることが出来ませんでした。状況判断も遅いためボールを効果的に動かすことが出来ませんでした。平日に練習できない時でも各自がボールを触るなど、意識を高めなければ中央大会では結果を残すことはできません。自覚して取り組みましょう!

 

2018年1月

 

1年【1/28(日)FC・TM 佐井寺小】  谷口、倉本

①FC・A3-0ドリーム【3'福山(西村)、7'橋本、20'橋本】②FC・A2-1太田2年【8'平田(福山)、14'福山】③FC・A6-0FC・B【7'橋本、10'西村、16'福山、17'福山、20'福山、24'福山】④FC・A1-2ドリーム【6'福山(西村)】⑤FC・A0-9ドリーム2年、①FC・B1-1太田【13'石矢】②FC・B0-6FC・A ③FC・B1-3太田【21'石矢(PK)】

 

2年【1/28(日)FC・TM 佐井寺小】  木村、久米

①FC0-8ドリーム ②FC・A5-1FC・B【A:11’花田、12’藤岡、15’藤岡、18’佐藤、20’花田、B:8’船越湊介】③FC4-0太田【3’松村、5’松原、7’花田(CK松村)、15'山田】

テーマ:チャレンジ&カバー(継続課題)⇒①少ない参加人数、相手チームとの選手層の差のため、1得点も奪えない展開となってしまいました。③皆で気持ちを纏め、心折れること無く3試合目の結果となりました。相手にボールを奪われた場合、テーマに添ってチャレンジし、カバーした選手はボールを奪い切るよう練習を通じて身につけて下さい。寒い日が続きますが、しっかりと体調管理しましょう。

 

3年【1/28(日)ひじりcup スカイランド原田】 《準優勝》 西田、石崎

①FC3-0エストレア【7'藤井(高瀬)、12'西田(藤井CK)、14'藤井】②FC2-0島田【12'藤井(石崎)、21'高瀬】③FC7-1千里ひじりR【5'田中、13'西田(石崎)、14'藤井(石崎)、17'藤井(森)、20'藤井(西田)、22'藤井(石崎)、24'高瀬(木村)】⇒予選リーグ1位 ④FC5-1長岡京SS【1'石崎(藤井)、5'藤井、8'木村、11'藤井、21'西田(佐々木)】⑤FC1-1(PK 6-7)千里ひじりB【12'森(藤井CK)、PK:佐々木、高瀬、田中、石崎、寺岡、木村】

テーマ:サイドを使う。コーチング⇒③前半だけは気が緩んだプレーになってしまいましたが、それ以外は集中してプレーでき、声も出ていました。簡単にサイドを使うことできた時はチャンスになっています。シュートの精度を高めることでもっと得点が取れたと思います。DF・GKの頑張りが素晴らしく、強豪チーム相手にしっかり戦えています。これからはチームとして攻守におけるサポートの仕方を高めまていきましょう!今日の悔しさを次に繋げるために、各自でしっかり振り返ってみて下さい。

 

4・3【1/28(日)U-10リーグ 千里たけみ小】  湯浅、園田、谷口

①FC2-1奥坂【10'高浪(福山)、23'福山(阿辺)】 ②FC0-6桜塚

テーマ:チームのために走り切る⇒①全員がテーマを実践し、素早いプレスと速い展開でチャンスを作ることができた結果、公式戦で見事勝利をおさめました。②フィジカル面で圧倒され、裏を取られる場面が多く、失点を重ねてしまいました。チーム力は着実にアップしてきているので、日々の練習でさらにレベルアップできるよう真剣に取り組みましょう。

 

6・5【1/28(日)FC・TM 千里たけみ小】  白藤、山下、下田

①FC1-1千里ひじり【25'白藤(CK福富)】②FC-ヴィトーリア松原《降雪のため中止》

テーマ:中盤を厚くする⇒昨日よりは改善が見られましたが、まだまだ攻守の切り替えが遅く、裏を取られたためファーストシュートにて失点しました。相手に比べて決定機を数多く作ることができましたが、押し込んでいる時間帯で取り切ることが出来なかった為苦しい展開となりました。

 

1・Kids【1/27(土)ひじりTM 東丘小】  園田、石井

①FC-ダック ②FC-ひじりA ②FC-ひじりC ③FC-ひじりB ④FC-ひじりD ⑥FC-ひじりA ②FC-ひじりC ③FC-ひじりB ④FC-ひじりD 《積雪のため中止》

 

4・3【1/27(土)AVANTI枚方TM サプリ村野】  高浪、西田

①FC0-3YSC ②FC2-3AVANTI枚方【5'清原(高瀬)、23'藤井】③FC1-3YSC【15'藤井(港)】④FC2-0AVANTI枚方【17'藤井、22'木村(北川)】⑤FC0-1YSC

テーマ:公式戦・カップ戦に向けてチャレンジする⇒フィジカル、ポゼッションで上回る相手に対して健闘し、チャンスも作りましたが、あと一歩のところで決定力を欠きました。毎週のように良いチームと試合ができる機会に恵まれているので、日々の練習でさらに決定力を磨き、チーム力を向上させましょう。

 

6・5【1/27(土)フレンドcup 関西大中央人工芝G】 《7位入賞》《優秀選手賞:下田昇歩》 白藤、山下、下田

①FC0-1アイリス ②FC0-4八尾大正 ③FC3-1JSC SAKAI【17'下田、22'下田、25'三根】

テーマ:前線からプレッシングをする。DFラインを高く保ち、両サイドを絞って中盤を厚くする⇒①②サイドハーフがズルズル下がってしまい、テーマである中盤の厚みを作ることが出来ず、プレスがかかりきれませんでした。また、攻守の切り替えが遅い為、攻撃に転じた時も数的優位を作れず、決定機をなかなか作り出せませんでした。③サイドハーフを高く上げることにより、中盤に厚みを作ることができました。また、積極的シュートを打っていった結果、得点を重ねることができました。コーチングが少なく、攻撃面、守備面共にチームとしての連動が中々見られませんでした。多くの選手がワンプレーで動きを切っていることが多く見受けられましたので連続した動きを意識しましょう。

積雪の開会式 7位入賞の授与 優秀選手賞の授与 チームの集合写真

 

5・43【1/21(日)長尾SC・TM 藤阪小】  湯浅、西田

①FC3-2長尾【2'三根(高瀬)、5'藤井(三根)、25'高瀬(-)】②FC3-2長尾【22'藤井(高瀬)、31'藤井(武久)、34'藤井(三根)】③FC3-0長尾【2'三根(-)、3'藤井(-)、16'藤井(三根)】

テーマ:各選手の課題を挙げ、その解決チャレンジする⇒①攻撃はできましたが、シュートは得意な足に頼っていました。また、守備に於いてはマークの甘さが失点の原因でした。②先の試合より改善が見られましたが、明確なコーチングがあれば無失点も考えられる内容でした。③20分1本の最終試合でしたので、試合開始から気合いの入った内容でした。課題解決が進みましたので、次回への取り組みに期待します。

 

2年【1/20(土)吹田南cup 吹田中の島G】 《優勝》 古賀、木村

①FC6-3吹田南W【10' 船越瑛太(松原)、11' 松原、11' 船越瑛太(古賀)、13' 松村、16' 古賀、20' 花田】②FC8-0高槻桜台【2' 田頭、6' 松原、7' 田頭、8' 田頭、9' 田頭、17' 松原、22' 古賀、23' 田頭】③FC4-0北大冠【3' 松村(仙田)、12' 松村、21' 山田(松原)、25' 船越瑛太(田頭)】⇒予選リーグ1位《決勝》④FC5-3吹田南B【14' 松原、16' 松原、16' 船越湊介、21' 船越瑛太(古賀)、25' 松原】

テーマ:シュートをうつ、チャレンジ&カバー⇒声を掛け合って守備を頑張ることができ、少ない失点で済ますことができました。①ボールに寄ることが多かったです。スペースを使えばもっと点が取れたと思います。②③プレッシャーの強い相手を抑えてうまく得点を重ねられました。④2点先行される苦しい展開でしたが、後半持ち直して逆転することができました。⇒パスを繋ぐためにも、しっかりボールを蹴ること、トラップすることを練習しましょう。

 

3年【1/20(土)吹田南cup 吹田中の島G】 《優勝》 西田、石崎

①FC22-0吹田南B【3'阿辺(清原)、5'西田(清原CK)、6'前田(清原)、9'前田、10'西田(中島CK)、11'前田(中島)、11'中島(北川)、12'中島、12'中島、13'前田、13'OG、16'寺岡、16'高瀬(寺岡)、19'藤井(FK)、19'西田(木村・高瀬)、20'高瀬、21'西田(藤井)、21'木村(寺岡)、23'藤井、24'藤井、26'藤井、26'藤井(高瀬)】②FC4-1なみはや【10'藤井、16'木村(藤井)、17'石崎、20'石崎(藤井)】③FC3-0友渕【23'高瀬(藤井CK)、25'木村、26'石崎(藤井)】⇒予選リーグ1位《決勝》④FC14-0高倉【2'港、3'森、5'高浪、9'中島、13'中島、14'藤井(寺岡)、15'高瀬(西田)、17'藤井(石崎)、17'藤井(寺岡)、19'高瀬(PK)、23'石崎(高瀬)、24'石崎(藤井)、25'藤井、26'藤井(西田)】

テーマ:積極的にシュートを狙う⇒チャンスがあればミドルも狙おうとシュートの意識を持って取り組んだ結果、サイドからのクロスに合わせたり、CKにヘディングでシュート、ワンタッチのパスからのシュートなど、多彩な攻撃ができました。点差が開いてもサイドからの攻撃を最後まで徹底できたのは大きな収穫です。攻める意識からDFの裏を簡単に取られることが課題として残りました。来週の試合ではみんなでカバーし合って修正しましょう。

 

1・Kids【1/14(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】  園田

①FC3-2AVANTI茨木【6'後東、10'福山、13'山本直】②FC7-0高槻QUEEN【4'野村、6'田中、7'平田、8'平田、10'平田、22'後東、23'橋本】③FC4-2AVANTI茨木【7'平田、13'福山、15'後東、22'橋本】④FC6-3高槻QUEEN【1'福山、5'福山、6'佐々木、16'野村、20'野村、22'平田】

テーマ:苦手な足でもシュート出来る様にチャレンジしよう⇒今日は苦手な足でもシュートしていた選手が多かったです。普段の練習していることが出来てきていました。もっともっと練習して苦手な足でも普通に蹴れるようにしていきましょう。しかし、失点した時はみんなボールの前方で待っていたため、ボールを取られた時には後ろに誰も居なかったのでシュートされていました。前方で待たず、ボールの後ろから走り込んで攻撃するようにしましょう。

 

2年【1/14(日)AVANTI茨木TM 万博⑦】  古賀、木村

①FC1-0AVANTI茨木【20' 松原】②FC1-0枚方FC【1' 仙田】③FC12-0高槻QUEEN【2' 田頭、6' 木村、11' 木村、12' 古賀、13' 松原、14' 山田(CK松原)、15' 松原、16' 松村、20' 松原、21' 松原、24' 松原、24' 松原】

テーマ:声を出してスペースにボールを出す、シュートは枠に入れる。⇒ボールへのプレッシャーと空いたスペースのカバーができた結果、3試合とも無失点に抑えることができました。声を出す、スペースに出すは頑張っていましたがもっとできるはずです。誰が出ても同じような試合ができるようにチームで頑張りましょう。仲間、審判、準備をしてくれる人、真剣に対戦してくれる相手チームがいるからサッカーができるのです。みんなを大切に思うことを忘れないようにしましょう。

 

3年【1/14(日)千里ひじりcup ひじり幼稚園人工芝】 《優勝》《MIP:石崎晴翔》 西田、高浪、石崎

①FC3-1アオヤマ【4'石崎(北川)、9'阿辺、12'北川(港)】②FC3-0ひじりY【11'福山、15'石崎、20'森(前田)】③FC1-1ひじりR【15'清原(阿辺)】④FC4-2ダック【4'清原、14'森(石崎)、15'港、18'森(港)】

テーマ:チャレンジする⇒慣れないポジションにチャレンジし、利き足で無いキックにチャレンジしました。フットサルサイズのピッチでスペースを使うのが難しい状況でも、いつも通りサイドを意識して攻撃しました。前に行き過ぎてDFにカットされる場面を減らして、サイドの選手は戻りながらワイドに開く動きをもっと増やしましょう。これからも課題を持って、失敗を恐れずチャレンジしましょう!

 

3年【1/13(土)ラグダイヤcup 舞洲西G】 《優勝》 西田、高浪、石崎

①FC6-0STELO【1'清原(石崎)、9'福山(石崎)、10'石崎(福山)、12'石崎(前田)、14'福山(前田)、26'森(中島)】②FC4-0AVANTIジョツゥール【2'中島(清原)、8'中島(高浪)、21'石崎、28'福山(中島)】③FC7-2八幡台【2'森(北川)、8'森(高浪)、12'北川(西田)、18'福山、23'福山(高浪)、24'福山、27'石崎(西田)】⇒《予選リーグ1位》④FC3-0東大阪JFC・A【5'石崎、6'高浪、15'阿辺(石崎)】⑤FC6-1AVANTI東大阪【1'石崎、10'高浪(西田)、22'福山、25'北川、27'中島、27'福山(中島)】

テーマ:自信を持ってプレーする⇒「サイドから攻める、足元ではなくスペースに出す、相手DFの間にパスを通す、DFは簡単にプレーする。」自分勝手なプレーにより、そんないつもの約束事ができない時間帯がまだ多くあります。そんな時こそみんなで声をかけあって、選手同士で修正しましょう。まだまだ声が出てませんよ!今回優勝できたことは、みんなのレベルが確実に上がっている証拠です。さらにレベルアップできるよう日々の練習に励みましょう。

 

5・43【1/13(土)~14(日)高槻ウィンターフェスティバル 高槻青少年人工芝・陸上競技場】  湯浅、谷口

《初日》①FC5-1センアーノ神戸【3'藤井(-)、9'三根(-)、12'藤井(-)、16'三根(-)、29'三根(FK)】②FC3-0芥川Jrドリームス【6'藤井(-)、11'藤井(-)、21'佐々木(藤井)】《グループ1位》③FC0-2神戸ウェスト《Cブロック2位》 《翌日》①FC3-0北大冠【3'藤井(武久)、9'三根(CK'藤井)、29'高瀬(CK'藤井)】②FC1-0高槻桜台【3'三根(木村)】《グループ1位》③FC0-3上牧《2位リーグ2位》

テーマ:できること、できないことを明確にする⇒《初日》①思い切ったプレーが流れを引き寄せましたが、まだまだ伸び代はあります。②先の試合の反省から個々の課題改善に努めた結果、小学生大会のリベンジとなりました。③神戸市内西地区選抜チームでしたので、更に高い課題が確認できました。《翌日》①②主将のリーダーシップにより下級生が奮闘し、自信をつけました。③主将の早退によりリーダー不在となったため、チームのまとまりに欠けた結果、完敗しました。5年生は意識改革を…。

 

6・5【1/8(月・祝)MUFG三島代表決定戦 OFA万博人工芝A】   湯浅、白藤、山下、下田

①FC2-1塚原サンクラブ【7'白藤(FK福富)、20'白藤(CK福富)】⇒《中央大会進出決定》②FC7-0吹田南【3'三根(-)、4'服部(下田)、21'藤田(白藤)、24'服部(-)、25'白藤(CK福富)、27'白藤(CK福富)28'白藤(藤田)】

テーマ:念願の中央大会に進出する⇒①押され気味の試合でしたが、セットプレーが流れを引き寄せました。10分に同点とされましたが、粘り強いDFからのカウンターにより得たCKを決めアドバンテージを取りました。後半、再三のチャンスを決めきれず厳しい状況でしたが、チーム一丸となって勝ちきりました。②前述の結果、リラックスできた選手たちはのびのびとプレーしました。中央大会に向けて、さらなるレベルアップに期待します。

 

1・Kids【1/7(日)KONKO・TM 金光大阪高】  園田、湯浅

①FC・A2-0KONKO・A【2'橋本、5'橋本】②FC・B1-0KONKO・B【2'石矢】③FC・A1-1KONKO・A【2'橋本】④FC・B5-0KONKO・B【2'野村、5'野村、6'石矢、7'石矢、8'片山】⑤FC・A1-0KONKO・A【3'西村】⑥FC・B2-0KONKO・B【3'野村、5'野村】⑦FC・A0-1KONKO・A ⑧FC・B1-0KONKO・B【5'野村】⑨FC・A1-0KONKO・A【6'佐々木】⑩FC・B1-0KONKO・B【4'石矢】⑪FC・A2-1KONKO・A【1'西村、2'山本直】⑫FC・B5-0KONKO・B【1'渡辺、2'石矢、5'田中、6'野村、7'渡辺】⑬FC・A1-0KONKO・A【6'石矢】⑭FC・B1-1KONKO・B【6'石矢】⑮FC・A1-0KONKO・A【8'西村】⑯FC・B2-0KONKO・B【4'石矢、5'野村】

今日もみんな元気に戦いました。ただ点を取りたい気持ちだけでボールの前で待っていた時、カウンターをくらって失点していました。攻撃の時も前で待つのではなく、ボールの後ろから攻めていきましょう。

 

4・3【1/7(日)U-10リーグ 千里たけみ小】   湯浅、高浪、西田

①FC0-1フォルテ ②FC5-1桜塚【4'港(阿辺)、15'中島、20'田中、21'田中(高浪)、26'田中(高浪)】

テーマ:できること、できないことをしっかり認識するためにチャレンジする⇒①押し気味に試合を進めチャンスを多く作ることができましたが、決定力を欠きました。②守備時にカウンターからピンチを招く場面が見られたものの、攻撃時のドリブル、クロスボール、シュートなど、積極的にチャレンジできました。

 

2017年12月

 

6・5【12/25(日)~27(水)関東遠征・流通経済大学フェスティバル 流通経済大学フットボールフィールド】  湯浅

《初日》①FC2-1リリーSC【10'白藤(下田)、15'三根(-)】②FC2-3FC gois YANAKA【12'下田(山下)、15'福山(下田)】③FC1-0境トリニタス【17'三根(-)】《翌日》④FC2-4ばらきSC【17'白藤(CK福富)、27'三根(下田)】⑤FC1-3アントラーズノルテ【21'白藤(CK福富)】⑥FC1-6ともぞうSC【27'白藤(-)】⑦FC3-0LAZOS MITO【6'下田(三根)、10'三根(下田)、17'藤田(白藤)】⑧FC3-2杉並FC【9'服部(福富)、20'下田(高瀬)、21'三根(-)】《最終日》⑨FC1-1常総アイデンティ【19'三根(藤田)】⑩FC0-4御厨FC ⑪FC2-2デルソル石岡【5'三根(白藤)、18'白藤(下田)】 

テーマ:最後の公式戦に向けていい準備をする(コーチングによるチームの一体感を構築する)⇒《初日》①③内容は良かったが、コーチング不足により小さなミスがありました。②前述同様のため、逆転負けを喫しました。《翌日》④全日本出場経験をもつ実力チーム相手でしたが、選手個々はよく戦いました。GKが体調不良につきFPが入りましたが、内容はまずまずでした。⑤⑥テーマを忘れたため選手個々がバラバラになり、両チームとも実力があっただけに勿体ない試合内容でした。⑦⑧初心に返り、テーマに則してチームの立て直しを図った結果、いい形で終えることができました。しかし、失点のシーンはコーチング不足によるものでした。《最終日》⑨疲れがあったにも関わらず、内容はベストに近い状態でした。残念乍ら、残り数十秒を勝ち切るメンタリティに課題が残りました。⑩実力チームに翻弄されましたが、MUFGのシミュレーションにはいい相手でした。⑪最終戦、選手は力を振り絞り先制点・追加点をゲットしましたが、ダメ押しができなかったため、逃げ切れませんでした。

 

3年【12/24(日)ラグダイヤcup 舞洲西G】  《優勝》 高浪、西田、石崎

①FC2-0AVANTI東大阪【3'藤井、24'森(福山)】②FC14-0高槻南B【1'高瀬(石崎)、3'西田(佐々木)、5'藤井(石崎、佐々木)、6'西田(高瀬)、7'藤井、10'高瀬、11'中島、12'藤井、13'森、16'福山(森)、20'高浪、20'清水(高浪)、22'北川(高浪)、23'北川】⇒《グループリーグ1位》⇒《決勝トーナメント》③FC4-1石切東【2'石崎(佐々木)、7'石崎、8'藤井、12'高瀬(木村)】④FC1-1(3PK2)千里ひじり【2'石崎、PK:藤井、佐々木、田中】⑤FC5-1高槻南A【1'藤井、6'藤井(西田)、7'藤井、7'藤井(石崎)、24'福山】

テーマ:積極的にシュートを打つ、遅らせるディフェンス⇒①②③主導権を握り、外への展開から良い攻撃が見られました。④前半は相手のプレスに苦戦しましたが、後半盛り返しました。⑤メンバー全員が気持ちの入ったプレーを見せ、前後半でメンバーが変わっても攻撃面・守備面で相手を上回りました。

 

6・5【12/24(日)MUFG三島代表決定戦 J-GREEN】   湯浅、白藤、山下、下田

①FC2-1山田くらぶ【24'白藤(-)、29'藤田(白藤)】

テーマ:明日からの関東遠征に意味を持たせる⇒①前半から戦う姿勢は見られましたが、大きな展開の意識が薄れたため厳しい状況になりました。後半はその反省から先取点、追加点をゲットしましたが、主将が負傷交代の中、スローインからし失点しました。この場面で慌てなかったことが勝利をもたらしました。遠征が楽しみです。

 

2年【12/23(土)アスリーナcup 清水小】《優勝》《MVP:山田 遥》 谷口、古賀、木村

①FC1-2ジュネス【13'松村】②FC2-0高倉【4'松村(松原)、12'山田(松村)】③FC5-0アスリーナ歌島【2'山田、3'古賀、8'井戸、15'古賀、15'古賀】④FC3-0アスリーナ清水【1'松原、13'松原、14'松村】③FC4-0友渕【3'古賀、5'OG、6'古賀、14'井戸】④FC1-0大阪市SS2001【10'花田(松原)】

テーマ:コートを広く使う!優勝する!⇒プレスを怠ると楽にパスやシュートをされて失点につながりますよ!サイドから良い展開の攻撃が見られました。もっと声をかけコーチングにも取り組めば得点が増えるでしょう!1試合目のキックオフから集中してゲームしてに取り組めるように準備をしましょう!攻守ともに得意な脚に頼り過ぎています。もっと苦手な脚も得意な脚と同様にボールコントロールが出来るように平日のトレーニングから取り組みましょう!

 

5・43【12/23(土)太田cup 西河原小】《準優勝》《MVP:三根 拓巨》《努力賞:中西 悠生》 湯浅、西田

①FC1-0畑田けまり団【19'藤井(三根)】②FC3-0郡山【5'藤井(木村)、8'木村(CK藤井)、12'三根(-)】③FC2-1真上【21'三根(藤井)、24'藤井(-)】④FC0-2高槻プルセイラ

テーマ:勝利の為のコーチング、スプリント⇒①前半はまとまりのなかったチームが、テーマを意識できました。②試合内容は良くなりました。③同様でしたが、終盤の失点はメンタリティの甘さからテーマを見失いました。④前半、DFのルーズなプレーから失点しましたが、後半は一方的に攻めました。しかし、…。

 

2年【12/17(日)長尾ウォーズX-mas cup 三田城山公園陸上競技場】 《優勝》《優秀選手:田頭 海人》 古賀、木村

①FC2-0伊丹緑丘【7'井戸(田頭)、11' 古賀】②FC2-1宝塚長尾ブルー【2' 船越湊介、6' 井戸(佐藤)】③FC3-0宝塚Jr【11' 木村、14' 松村、16' 松村】《準決勝》④FC8-0末広【5' 松村、8' 松村、9' 松村、19' 井戸、20' 佐藤、21' 田頭、25' 平田(木村)、30' 井戸】《決勝》⑤FC8-0宝塚長尾ブルー【4' 古賀、7' 古賀、8' 松村、15' 古賀、17' 平田、25' 井戸、27' 木村、30' 木村】

テーマ:コーチングをしっかりする、シュートは枠に入れる⇒①~③チャンスはつくれていましたが決めきれず、得点を重ねることはできませんでした。決定力を上げるためには、逆足でも強くシュートする事、キーパーの位置を見て空いているところにシュートする事が必要です。普段から心がけて練習しましょう。④⑤序盤にカウンターから得点することができ積極的に試合に臨むことができました。もっと大きく展開しスペースを使うことができれば、さらに得点できるはずです。今後の試合に向けて練習しましょう。

 

3年【12/17(日)高槻如是cup 如是小】 《第3位》《優秀選手:中島 蓮斗》  西田、石崎

①FC4-1売布ウィングス【15'福山、20'福山、21'石崎(CK中島)、24'清水(北川)】②FC1-2高槻桜台【6'阿辺】③FC0-0高槻FC ④FC0-2高槻如是

テーマ:各自が判断をして動き、スペースを使う⇒①後半、サイドのスペースを使う意識が出て、いい攻撃の形がたくさん見られました。②③④相手のプレスが強くなるとスペースへ動き出せない、ボールも蹴れないという悪い展開のままでした。守備に関しては少しずつ連携して動けたので、攻撃でもボールは人と人の間に蹴って連動して動けるように練習しましょう。一番の課題は試合への取り組み方、準備です。選手自らが試合への準備(身体と心)をしっかりすることが必須です。

 

5・43【12/17(日)ライオンズ杯決勝トーナメント 関西大学北広場人工芝】   湯浅、谷口

①FC2-2(2PK3)SAKURAGI【5'佐々木(三根)、23'木村(武久)、PK:藤井、佐々木】②FC0-0玉川学園 ③FC1-1吹田南【3'戎本(田中)】

テーマ:吹田スタジアムでの決勝戦を目指して勝ち上がる⇒先取点にも関わらず、先週のTM同様、足下へのパスやフィニッシュしないなど約束事を守らなかった結果、またコーチング不足や集中力の欠如によるミスの連鎖から逆転を許し厳しい試合展開に陥りましたが、3年生の健闘により同点に追いつきました。残念な結果になりましたが、試合はまだまだ続きます。来春の進級に向けて、長期展望に立った各選手のスキルアップやチームの強化には真剣に取り組みましょう。

 

6年【12/17(日)東淀川TM 柴島浄水場G】  白藤、山下、 下田

①FC1-0東淀川【2'白藤(下田)】②FC3-0友渕【5'下田、15'山下、21'大内田(高瀬)】③FC3-0東淀川【22'下田、24'高瀬(白藤)、26'白藤(福富)】④FC2-0友渕【2'大内田(下田)、20'白藤(下田)】

テーマ:昨日同様、前線からのプレッシング、プレーの連続性を意識し、チームとして連動する⇒①②③④前線から果敢にプレッシングをかけることが出来ました。また、最終ラインを高く保ち前線との距離をコンパクトにする、その上で両サイドを閉めることで中盤に厚みを作り、高い位置でボール奪取する場面が数多く見れました。また、奪取後もスペースを活かすことにより少ないタッチ数でフィニッシュまで持って行くことができました。味方との距離を意識して常に数的優位を作ることで相手に自由を与えなくできます。このことを実行するには、自分本位ではなくチームの為に最後まで走りきる運動量を確保する必要があります。練習時から最後まで走りきることを意識して取り組みましょう。

 

1・Kids【12/16(土)アスリーナcup 清水小】 《優勝》《MVP:山本 直樹》 谷口、園田

①FC2-0大阪市SS2001【15'平田(橋本)、15'平田】②FC9-0高倉【5'西村、6'田中、7'西村、10'野村、11'田中(渡辺)、12'後東、14'野村、14'西村、15'野村】③FC7-0アスリーナ【3'橋本、6'平田、7'平田、8'福山、11'平田、13'福山、15'平田】④FC2-2ジュネス【4'野村、6'西村(FK)】⑤FC4-0大阪市SS2001【2'西村、2'西村(後東)、10'野村、15'野村】⑥FC11-0高倉【1'平田、2'福山、4'福山、5'橋本、6'片山、7'平田、8'橋本、10'福山、12'橋本、13'平田(橋本)、14'橋本】⑦FC3-0アスリーナ【1'田中、5'田中、9'西村(山本)】⑧FC3-2ジュネス【2'平田、14'野村、15'野村(CK)】

テーマ:全部勝って優勝する!ボールの後ろから攻撃しシュートをガンガン打って終わる!⇒守備の時にボールに集まり過ぎたり、戻らずに前線で待っていると数的不利になり失点につながります!攻撃は沢山特点出来ていますが、得意な脚に頼り過ぎています。苦手な脚も得意な脚と同様に使えるようになればもっと特点が取れるでしょう!苦手な脚でのボールコントロールが出来るように平日のトレーニングから取り組みましょう!

 

6・5【12/16(土)FC・TM 千里たけみ小】   白藤、山下、下田

①FC2-0新田南【9'白藤(CK福富)、25'高瀬(白藤)】②FC-玉川FC【6'白藤(CK福富)、7'白藤(下田)、8'白藤(CK福富)、10'山下、14'高瀬(CK福富)、16'白藤(下田)、18'下田(三根)、19'三根(白藤)、38'服部(三根)】③FC-玉川FC【14'服部(大内田)】

テーマ:前線からのプレッシング、プレーの連続性を意識しチームとして連動する⇒①②③前線からプレスをかけることで高い位置でインターセプトができました。しかし、カウンターを受ける場面がいくつかありました。攻撃している時には、ボールを見るだけでなく、味方がどこにいるのかを確認すること、また前線に残っている相手は何人いるのかを確認し、数的不利になってないかなどのDF意識を持つなどリスク管理をする意識を全員が持ちましょう。

 

4・3【12/10(日)U-10リーグ 千里たけみ小】   湯浅、西田、石崎

①FC0-2AVANTI茨木

テーマ:⇒前からのプレスによりボールを奪い、スペースを生かして攻めきる⇒前半及び後半途中まではテーマに沿ったいいゲーム内容でした。しかし、縦に急いだパスをインターセプトされた後、プレスが遅れたためロングシュートを許し失点しました。その後も攻めに転じましたが、フィニッシュできなかったためカウンターを受けて万事休すとなりました。一学年上の相手にして自信となったプレーは、今後も継続できるよう練習に励みましょう。

 

5・43【12/10(日)FC・TM 千里たけみ小】   湯浅、西田、石崎

①FC1-0AVANTI茨木4年【12'三根(-)】②FC6-0AVANTI茨木4年【2'藤井(-)、5'三根(CK藤井)、6'藤井(-)、8'三根(-)、10'高瀬(佐々木)、18'三根(-)】

テーマ:ライオンズ杯に勝ち上がるための準備⇒①足を止める、足下へパスするなど約束事を守れませんでした。②前試合の反省を生かし、意識改善が見られた結果、得点力がアップしました。残念乍ら、後半は失速しました。この1週間で調整しましょう。

 

6・5【12/10(日)FC・TM 千里たけみ小】   白藤、山下、下田

①FC3-3箕面西【1'高瀬(CK福富)、9'白藤(藤田)、13'白藤(PK)】②FC2-2高槻QUEEN【2'白藤(下田)、16'下田(福富)】

テーマ:高い位置から連動したプレッシングをする事でインターセプトを狙う⇒①②前線から連動したプレッシングにより高い位置でインターセプトをすることが出来ました。インターセプト後は、スペースを活かしてシュートにつなげました。その結果、前半の早い段階で得点することができました。但し、マークのずれから相手に押し込まれると自らリズムを崩し、立て直すことができませんでした。DF面、OF面共にワンプレーで終わるのではなく、プレーを連続させることでチームとしての連動が生まれます。今週の練習で意識して変えましょう。

 

1・Kids【12/9(土)AVANTIウィンターcup 服部緑地スポーツ広場】 《第3位》  園田、西田

①FC3-1AVANTI関西【1’平田、3’平田(福山)、7’平田(福山)】②FC5-0AVANTI豊中【4’橋本、6’西村、7’西村、9’平田、10’平田】予選1位⇒決勝トーナメント③FC13-0【1’西村、2’橋本、3’西村、4’田中、5’田中、7’西村、12’平田、13’平田、14’平田、15’奥村、16’石矢、17’平田、17’平田】④FC0-1イーデス阿倍野 ⑤FC2-1【16’福山、17’田中】

④準決勝では前がかりになった所をフリーで決められてしまいました。ボールの前で待たないで、ボールの後ろからみんなで攻めるようにしましょう。⑤3位決定戦では準決勝で出られなかった選手で臨みましたが、見事逆転勝利です。他の選手に頼らないで自分で突破できるように頑張って練習していきましょう。

 

2年【12/9(土)AVANTIウィンターcup 服部緑地スポーツ広場】 《第4位》  園田、木村

①FC6-0AVANTI豊中【1’花田、5’松原、8’花田、12’船越湊介(古賀)、14’古賀、14’船越湊介】②FC6-0東大阪JFC【4’船越瑛太、7’船越瑛太(松原)、9’木村、9’仙田、10’古賀、11’古賀】予選1位⇒決勝トーナメント③FC4-1AVANT枚方【2’田近、12’船越湊介(花田)、10’古賀、11’古賀】④FC0-0(3PK4)AVANTI JOTSURU【古賀、松村、木村】⑤FC0-2長尾SC

テーマ:コーチング(声をしっかり出す)、シュートは枠内を狙う⇒①②終始、主導権を握り、無失点・得点の積み上げが出来ました。③油断したすきに中央を突破され、ノーディフェンスで失点してます。④相手に押されながらも同点PKとなり、敗北しました。⑤緊張が解けたのか、何れもトラップミスから相手にボールをとられ、中央からノーディフェンスで得点されています。⇒テーマはしっかり守れたのでしょうか?コーチングは声がまだまだ出ていません。元気に試合を盛り上げるだけで流れは変わります。全ての試合で、得点機に枠外へのシュートとなりました。もし得点につながっていたら結果は違ったかもしれません。得点機で利き足だけではなく、反対の足も使えれば得点につながります。平日練習時に逆足の練習を頑張りましょう。

 

6・5【12/9(土)蹉跎伊加賀U-12カップ 伊加賀スポーツセンター】  《優勝》 白藤、山下、下田

①FC3-1西長尾【15'高瀬(CK福富)、23'白藤(下田)、29'藤田(福富)】②FC6-1伊勢田【2'白藤、5'白藤、12'三根(福山)、19'白藤、24'福富、28'大内田(服部)】③FC5-0蹉跎伊加賀【14'福富(FK)、15'白藤(CK福富)、20'下田(福山)、22'三根(-)、25'白藤(高瀬)】

①前半立ち上がり、相手に押し込まれる場面が多くありました。相手の最初のCKの場面でマークを外したことにより、先制を許しました。しかし、各選手が相手の勢いに飲み込まれることなく積極的にコーチングをし、前半に追いつくことができました。劣勢な中、跳ね返すメンタルの成長を感じました。②③前線からプレッシングする事で高い位置でボール奪取をし、少ないタッチ数でフィニッシュまで行くことができました。確実に決定機をものにする事で相手の勢いを削ぐことができました。⇒3試合ともに自分達のサッカーを徹底し得点することは収穫です。ただ、相手のセットプレーから2失点したことを全員が重く受け止めて、マークの徹底や集中を切らさない為のコーチングを心がけましょう。

 

1年【12/3(日)太田cup 西河原小】 《優勝》《優秀選手:渡辺 雄也》《努力賞:片山 剛志》  園田、山名

①FC3-0玉櫛【2’平田、6’橋本、23’片山】②FC2-0ダック【9’西村、22’福山】⇒予選1位 ③FC0-0(1PK0)山田くらぶ【福山】④FC3-1箕面西南【4’福山、19’西村、22’福山】

目標:優勝、テーマ:スペースを使う⇒試合中ボールへ集まり、団子になった場面もありましたが、段々スペースを使えるようになりゴールへ向かって行く事ができました。休憩時間中にふざけてケンカをしてる子が見受けられました。6年生までこのチームで勝ち進んでいくのならチームワークを大切にして頑張っていきましょう。

 

3年【12/3(日)千里ひじりTM 空港緑地】   高浪、西田、石崎

《Aチーム》①FC3-2DREAM【1’藤井、21’福山、23’高瀬(福山)】②FC0-2千里ひじり ③FC2-1西宮【4’藤井、20’石崎(藤井)】④FC3-1長岡京【2’福山(北川)、16’石崎(福山)、29’石崎】《Bチーム》①FC0-7千里ひじり ②FC2-6DREAM【3’阿辺、28’高浪】③FC4-0長岡京【15’阿辺、20’森(清原)、25’清原、29’井戸(PK)】④FC2-3西宮【4’井戸(松原)、9’阿辺(井戸)】

《Aチーム》テーマ:クロスに合わせると味方を狙ってパスを出す⇒外のスペースを使っていい展開の攻撃ができているので、クロスにしっかり合わせられるようにしましょう。守備もチェレンジ&カバーとコーチングが良くなってきています。ただし、負けているときに良いリズムが崩れるので、チームを盛り上げる声をかけあい、前後半通して自分たちのリズムで試合を進められるようにしましょう。《Bチーム》テーマ:継続して取り組んでいる「コーチングとスペースを使う」⇒コーチングの声はまだまだです。攻守の切り替えが遅く、得点チャンスを逃し、失点につながる場面が多かったです。

 

5・4・3【12/3(日)小学生大会三島代表決定戦 万博FA人工芝】  湯浅、谷口、西田

①FC0-1芥川Jrドリームス  ②FC1-1吹田南【12'三根(-)】③FC1-0吹田南【14'三根(-)】④FC1-1吹田南【1'寺岡(三根)】

【公式戦】テーマ:守備意識を高めて無失点を狙い勝ち上がる⇒5年生は無論、他会場から駆けつけた3年生の健闘が光りましたが、後半15分、前線からのプレッシャーが甘くなったところを相手DFの縦パスをトップがヘッドで角度を変え失点。30秒後、三根選手の浮き球の縦パスを走り込んだ藤井選手が流し込んだが、惜しくもオフサイド。その後もフィニィシュを繰り返したが得点には至らず涙を飲んだ。

【TM】テーマ:公式戦の結果を受けて、次に向けて個々のポテンシャルアップに取り組む⇒①②③得点できましたが、守備は無失点をめざしましょう。

 

1・Kids【12/2(土)スポーツネットTM 府教育センター高校】   山名

①FCA3-2スポネA【14’西村、15’西村(奥村)、20’田中(奥村)】②FCA2-2スポネA【2’野村、5’野村】③FCA3-1スポネA【2’西村(奥村)、5’西村(奥村)、6’西村】①FCB1-1スポネB【10’平田(橋本)】②FCB3-0スポネB【7’福山、15’福山、18’橋本】③FCB2-0スポネB【3’平田、8’平田】

テーマ:シュートで終わる⇒みんながシュートを打てましたか?積極的にゴールを目指してシュートを打っていきましょう。1年生ですが、ボールを怖がらず避けることなく、プレーをしているのはすごくいいと思います。練習の時からボールを怖がらずに練習をして、試合に繋げていきましょう。

 

3・2【12/2(土)コパ秦野 猪名川河川敷】 《優勝》  谷口、石崎、古賀

①FC-多田【2'古賀(前田)、7'森、8'中島(前田)、10'石崎、18'阿辺、20'石崎(森)、21'井戸(阿辺)、22'井戸(中島)、23'中島(清原)】②FC-とよの【2'OG、5'石崎(阿辺)、7'古賀、11'前田、14'井戸(中島)、22'阿辺(北川)、30'中島】③FC-島田【4'中島(前田)、26'松原、28'井戸(石崎)】④FC-宝塚仁川【4'清原、14'清原(石崎)、15'石崎、16'古賀、23'松原、25'古賀(中島)、27'阿辺(松原)、27'阿辺】

テーマ:コーチング!スペースを使う!⇒①②大量得点を取ることは出来ましたが、チームのテーマは出来ていません。③クリアやパスを中に出したりしたために相手に先制される展開になりましたが、2年生の頑張りで同点・逆転できました。④チームとして取り組んでいることができ自分達の展開で進めれたために大量特点につながりました。初戦から日頃の練習で取り組んでいるサッカーが出来るようにしましょう!また、もっと苦手な脚を使えるようになれば特点チャンスが作れるでしょう!

 

4・3【12/2(土)交野FC・TM いきいきランド】   西田

①FC6-0交野南【3'高瀬(藤井)、13'高瀬(木村)、15'福山(西田)、17'藤井、23'藤井(佐々木)、26'藤井】②FC8-0高浜【1'戎本、13'高瀬(藤井)、15'OG、19'藤井、21'戎本(高瀬CK)、23'藤井、25'藤井、30'佐々木(藤井)】③FC8-0交野北【8'西田(藤井)、15'田中、19'西田(藤井)、20'田中(藤井)、21'藤井(FK)、25'藤井、27'西田(田中CK)、29'寺岡】④FC6-1香東川【3'高瀬、9'佐々木、11'藤井(西田)、20'福山、23'福山(藤井)、27'藤井】

テーマ:サイドから攻める⇒サイドを使ったいい攻撃が見られ、全体的にゲームをコントロールできました。しかし、点差が付くとサイドからの意識が無くなり、中央からの攻撃が多くなっています。点差や相手に関係無く、自分たちの決めたことをチームでやり通せるように、意識を高く持って取り組みましょう。

 

6年【12/2(土)フレンド杯 万博運動場】  《優秀選手:白藤 偉月》 白藤、山下、下田

①FC0-1玉川学園 ②FC5-2ISSS【5'白藤(FK)、9'白藤(FK福富)、15'福山(服部)、17'白藤(服部)、25'藤田(CK福富)】③FC2-1ディアブロッサ大阪【8'白藤(PK)、12'白藤(FK福富)】⇒《Dブロック1位通過》決勝トーナメント進出

テーマ:攻撃面ではチームの攻撃パターンを確立させる、守備面では豊富な運動量で前線からプレッシングを行い高い位置でボール奪取できるようにチャレンジする。⇒FWに楔のパスを出すことでタメを作り、そこからサイドへの展開を行う場面が多く見られました。アーリークロスをキーパーとDFの間に入れることが徹底できました。そのことにより決定機を数多く演出することができました。①決定機を多く作れました。ただ、ことごとくゴールの枠を捉えることができませんでした。一本のカウンターで失点しました。②③初戦での決定力不足を改善することができました。しかし、両試合ともに後半運動量が落ちたところで失点しました。前後半通じてパフォーマンスを落とさない様に全員が豊富な運動量を確保する必要があります。練習時より意識して取り組みましょう。

 

2017年11月

 

2年【11/26(日)蹉跎伊加賀cup 伊加賀小】  《優勝》 園田、木村

①FC6-0蹉跎伊加賀【1’古賀、3’古賀、7’木村、22’古賀、24’藤岡、25’藤岡】②FC3-1AVANTI枚方【2’松原、5’木村、28’松原】③FC6-0高槻QUEEN【14’井戸(松原)、15’木村、 16’木村、16’仙田、21’古賀、21’古賀】

テーマ:シュートはゴール枠の内側を狙う。周りをよく見て相手をマークする。⇒テーマに添って積極的にシュートは放ちましたが、枠外へのミスシュートが目立ちました。セットプレー開始前などは意識してますが、プレー中は顔が下向きがちでした。平日練習時に意識して顔を上げ、周囲をよく見てプレーしましょう。

 

3年【11/26(日)蹉跎伊加賀TM 伊加賀小】   湯浅

①FC3-0蹉跎伊加賀【2'田中(港)、4'田中(港)、6'港(清水)】②FC2-1蹉跎伊加賀【4'田中(-)、7'田中(中島)】③FC3-0蹉跎伊加賀【1'高浪(清水)、5'港(-)、7'高浪(中島)】④FC3-0蹉跎伊加賀【1'中島(-)、6'井戸(鹿島)、7'港(-)】⑤FC2-1蹉跎伊加賀【1'田中(-)、4'清水(田中)】⑥FC3-0蹉跎伊加賀【2'清水(-)、4'井戸(-)、7'清水(-)】⑦FC1-1蹉跎伊加賀【5'清水(-)】⑧FC2-0蹉跎伊加賀【2'高浪(田中)、7'港(中島)】⑨FC5-0蹉跎伊加賀【1'田中(-)、2'田中(井戸)、4'港(-)、7'田中(-)、7'田中(-)】

テーマ:運動量、素早い判断や切替などの基本プレー⇒①~⑨7分1本のミニゲームを交代無しの6人で戦いましたが、平素の練習を十二分に発揮できました。さらに厳しい対戦相手にも果敢にチャレンジしましょう。

 

4・3【11/26(日)箕面西南cup 箕面三中】    谷口、西田

①FC1-1山田くらぶ【2'藤井(木村)】②FC0-2西京極⇒予選リーグ3位 ③FC2-0なぎさ【12'藤井、28'佐々木(西田)】⇒順位決定戦5位

テーマ:無失点を目指す。その為にみんなでコーチングする。⇒①DFから前線への見事なパスで先制できました。しかし選手の負傷により7人となった間に追いつかれてしまいました。②相手のワンツーを使った攻撃に振り回され、完全に足が止まってしまいました。初戦と同じ様にMFのプレスが甘くなったことで相手をフリーにして失点しました。③みんなの目指すコーチングとサイドからの攻撃が見られました。この試合内容が常に実践できるように練習でも声とサイドを意識しましょう!

 

6年【11/26(日)アンフィニTM アンフィニフィールド】  白藤、山下、下田

①FC2-0アンフィニ【23'山下、35'下田(白藤)】②FC2-1アンフィニ【32'白藤(山下)、37'高瀬(白藤)】③FC0-0アンフィニ

チームコンセプトである前線からのプレスは3試合通して徹底できました。ただ攻撃面では広いスペースを活かすパスが少なく、意図のないキックから相手にボールを拾われて展開されるケースが目立ちました。ボールを受ける際の体の向きを練習時から意識することでパスコースを増やすことができます。意識して取り組みましょう。

 

1年・Kids【11/25(土)摂津イレブンcup 摂津三中】  《優勝》《MVP:石矢 征也》 谷口

①FC6-0レオパルド寝屋川【3'橋本、5'橋本(FK)、15'橋本、20'奥村、23'野村(西村)、24'後藤(西村)】②FC8-0玉櫛【5'西村、6'野村、13'西村、19'西林、22'福山、24'橋本、26'平田、29'平田】③FC8-0水尾【5'橋本、7'福山(西林)、8'福山、13'平田、16'西村、19'福山、20'奥村、23'野村】④FC6-0摂津イレブン【15'野村、16'福山、22'福山、24'福山、25'福山、27'福山】

テーマ:コートを広く使ってシュートをガンガン打つ!⇒コートを広く使い良い展開からの得点できました!守備はGKの判断良い飛び出しやDFの良いカバーリングで無失点に抑えることができました!失点しなければ負けることはないのでこれからも皆んなで協力し、もっと良いチームにしましょう!また、得意な脚と同じように苦手な脚でもボールコントロールやシュートが打てるようになればもっとチャンスや得点に結びつけれるようになるので、平日のトレーニングから率先して取り組みましょう!

 

2年【11/25(土)コパ秦野 猪名川河川敷】   木村

①FC0-0秦野 ②FC4-0さなえ【6’古賀、10’船越瑛太、26’井戸、30’井戸(田頭)】③FC1-3吹田南【20’田頭(船越湊介)】

テーマ:シュートで終わる。とられたらとりかえす。こけても直ぐ立ち上がる。⇒シュート数は全ての試合において多かったですが、シュートタイミングが遅く、ゴール枠外となり得点に至りませんでした。「とられたらとりかえす」はあまり実践できませんでした。全般的にプレーに対して集中力を欠き、周りを見てスペースを有効に使うことが出来ませんでした。今一度、ポジションと仕事の役割を考えてみてください。

 

4・3【11/25(土)セルジオサッカー教室 J-GREEN】  《両チームともグループリーグ優勝》 西田、石崎

【グリーン】①FC4-0国分FC【1'藤井、4'高瀬(藤井)、7'田中(寺岡)、10'木村】②FC5-0アミーゴとどろきFC【5'藤井(高瀬)、8'藤井、9'高瀬(藤井)、9'西田、10'藤井(寺岡)】③FC3-0FCマトリックス【1'田中、4'寺岡、7'高瀬(佐々木)】④FC1-0ASPIRARE FC【10'藤井】⑤FC3-0城美木FC【4'寺岡、7'高瀬、9'西田(佐々木)】

テーマ:スペースに出す、スペースで受ける⇒何度もいい形で攻撃できました。しかし、まだパスが相手に当たる場面がありました。練習から相手の間にパスが出せるように練習しましょう!

【ホワイト】①FC0-0宇山サッカークラブ ②FC4-1古市JSCコーターズ【2'福山(清原)、3'高浪(清原)、7'福山、8'港】③FC0-1浜寺昭和FC(B) ④FC2-1大阪市サッカースクール2001【1'福山、7'福山】⑤FC1-0東奈良フットボールクラブ(A)【7'福山(中島)】

テーマ:攻守の切り替えを早くする。1対1で負けない。⇒最初は動きに迷いがありましたが、アタック・カバーのルールを決めることでしっかり守れるようになり、攻撃もサイドキックのパスを意識することで、パスがつながるようになりました。日頃から基本のサイドキックをしっかり練習しましょう。

 

6年【11/25(土)長池つばさcup 八尾・桂中】  《準優勝》《MVP:福富 順太》  白藤、山下、下田

①FC3-0稜西【5'下田(白藤)、15'白藤(高瀬)、30'下田】②FC3-0中泉尾【12'下田(白藤)、26'下田、30'高瀬】③FC3-0若宮【5'白藤(高瀬)、12'高瀬(CK福富)、28'藤田(下田)】④FC1-3長池つばさ【16'三根(白藤)】

①②③再三チャンスがありながら枠を捉えれませんでした。自分たちが押し込んでいる時にしっかりと決め切らないと相手に勢いを与えてしまいます。④先制点をあげれたにもかかわらず、受けに回った結果追いつかれました。その結果相手に勢いをつけさせてしまい簡単に逆転されました。相手のペースになった時には一旦ボールを蹴りだして一旦プレーを切ることでチームの体制を整えること。そして全員が大きな声でコーチングをする事でチームを鼓舞し相手の勢いを止め、逆に押し返すことをしなければいけません。常に自分たちのペースで試合を運べるわけではないので、厳しい時間帯こそチーム一丸となって戦う姿勢を出してください。

 

1年・Kids【11/23(木・祝)緑丘cup 伊丹・緑丘小】  《優勝》《MVP:奥村 昭仁》  湯浅、山名

①FC6-0伊丹南【1'後東(西村)、2'福山(野村)、12'橋本(野村)、13'山本直(橋本)、16'野村(-)、20'野村(CK)】②FC3-2西宮SS【3'福山(-)、4'福山(-)、13'福山(-)】③FC4-0長尾WFC【6'野村(-)、7'野村(-)、13'奥村(-)、15'福山(-)】④FC6-0緑丘【2'西村(-)、7'OG、8'西村(-)、10'福山(-)、12'野村(-)、14'石矢(平田)】

テーマ:スペースを活用して得点する⇒①③④狙い通りの攻撃ができました。また、無失点で勝利できました。②最強の対戦相手でしたが、テーマを理解した攻撃により勝利できましたので、自信になったことでしょう。また、遠くからゴールの状況を見てシュートできました。

 

4・3【11/23(木・祝)AC cup アンフィニフィールド】    高浪、西田、石崎

①FC8-0アンフィニW【1'藤井(福山)、1'高瀬(藤井)、4'高瀬(藤井)、7'佐々木、9'高瀬(石崎)、14'藤井(福山)、16'中島、29'田中(清原)】②FC1-1グラシオン【3'高瀬(藤井)】③FC6-1御蔵山【2'藤井(高瀬)、3'藤井(木村)、6'藤井、19'前田(高浪)、23'高浪(阿辺)、26'清原】④FC0-5KONKO

テーマ:グラウンド状態を考えた強いキック⇒予選は1位突破し、決勝戦に敗れて準優勝でした。①②③テーマを実践しつつ、高い位置でのボール奪取、外への展開、勝負所での1対1の仕掛け、クロス等が見られました。④メンバーが変わったことで同じサッカーが実践できませんでした。最終戦に敗れはしましたが、徐々に4年生主体のチームと良い試合ができるようになってきているので、引き続きチーム力の向上に努めましょう。

 

5・3【11/23(木・祝)ライオンズcup 畑田小】   湯浅、谷口、西田

①FC1-3フィオーレ2nd【14'三根(PK)】

テーマ:無失点によりリーグ首位を確定させる⇒ボールウォッチャーや甘いプレッシャーなどの結果、早々に2失点しました。同点のチャンスもありましたが、同様の内容により終了間際にダメ押し点を献上しました。

 

2年【11/19(日)蹉跎伊加賀cup 蹉跎小】 《優勝》  園田、木村

①FC3-0AVANTI枚方【2’田頭、4’松原、6'田頭】②FC1-0蹉跎伊加賀【13' 井戸】③FC2-0AVANTI枚方【8' 井戸、12' 井戸】④FC3-1蹉跎伊加賀【2' 木村、6' 田頭、14' 井戸】

テーマ:サイドから崩して点を取る。「はげしく」プレーする。デイフェンスでとられても取り返す。⇒①〜③「サイドから崩して」は試合が始まると忘れがちになります。スペースを使いパスをまわす形も見受けられ、優位にゲームを進めました。④隙を突かれて、相手にカウンターで得点を許しました。シュートは丁寧にゴールの枠内を狙いましょう。

 

3年【11/19(日)蹉跎伊加賀cup 蹉跎小】  《準優勝》 山下、高浪

①FC7-1蹉跎伊加賀【2'前田(石崎)、4'港、7'木村、10'福山、15'木村、19'港、20'港(前田)】②FC5-1AVANTI城南【4'福山、7'田中、10'石崎、14'石崎(木村)、20'福山】③FC0-2玉川学園

テーマ:コーチングと動いてもらう⇒コーチングの声が少なく、外に開いてボールを受ける動き出しと声が出ていません。4年生の試合とメンバーが変わったことで同じサッカーが出来ていなかったので、日々の練習で基礎技術を磨き、チーム力を高めましょう。

 

4・3【11/19(日)蹉跎伊加賀cup 蹉跎西小】  《準優勝》 山下、高浪、西田

①FC-AVANTI枚方3-2AVANTI枚方【12'藤井(佐々木)、15'佐々木(藤井)、18'田中(高浪)】②FC1-3 蹉跎伊加賀【8'藤井】③FC2-0玉川学園【1'藤井、9'高瀬】

テーマ:コーチングとスペースを使う⇒まだまだ攻守におけるコーチングの声が少ないです。攻撃時には決定機を確実に決めることができるように日々の練習に真剣に取り組みましょう。

 

5・4・3【11/19(日)ライオンズcup 西丘小】   湯浅、西田

①FC7-1RESC【1'三根(-)、6'三根(藤井)、9'三根(-)、12'佐々木(藤井)、17'三根(-)、20'藤井(藤岡)、26'三根(-)】②FC1-0玉川学園【10'藤井(-)】⇒4戦全勝Bブロック首位

テーマ:全勝にて1次リーグを1位通過する⇒①交流戦ですが、いい入り方ができた結果、全選手が躍動できました。②全勝対決でしたが、5年生は無論、3年生の大健闘により緊迫した試合を勝ち取りました。今後も各選手は積極的に課題解決に取り組みましょう。

 

1年・Kids【11/18(土)AVANTI茨木FC TM 万博スポーツ広場⑦ 】   西田、(山下)

①FC-AVANTI茨木 ②FC-ドリーム ③FC-AVANTI茨木 ④FC-ドリーム   《降雨のため中止》

 

6年【11/18(土)MUFG予選リーグ OFA万博人工芝】    湯浅、白藤、山下、下田

①FC5-2摂津【4'福富(山下)、5'下田(-)、25'福山(下田)、28'下田(-)、36'白藤(PK)】②FC8-0玉島【9'藤田(CK福富)、9'白藤(下田)、11'白藤(下田)、15'下田(三根)、18'三根(山下)、25'服部(FK藤田)、36'高瀬(CK福富)、39'福山(-)】⇒ブロック1位・三島地区代表決定戦

テーマ:1次リーグを1位通過する⇒①いい入り方ができた結果、開始早々の得点によって優位に進められました。しかし、2週間前と同様、シュートで終われなかったときにカウンターを受け、初シュートを受けて失点しました。メンタリティ・コーチング・トランジションが課題となりました。②第1試合同様、参加選手全員で戦いました。代表決定戦を勝ち抜くため、更にチーム内のコミュニケーションを密にするよう努力しましょう。

 

1年・Kids【11/12(日)コパ秦野 猪名川河川敷】  《優勝》  園田、山名

①FC1-0さなえ【25’野村】②FC8-0秦野【1’野村 8’西村 8’野村 10’後藤(野村)11’野村 13’野村 24’西林 30’橋本】③FC2-0山田【10’ 後藤 13’西村】

テーマ:元気よくプレーする・スペースへ蹴る⇒元気よくはプレーしていました。みんなが頑張った結果、優勝できました。スペースへ蹴るはできていなかったですね。ドリブルで持って行くよりスペースへ蹴るほうがカウンターになり、得点へ繋がりやすいです。日頃の練習からスペースへ蹴って得点へ繋げる練習をしていきましょう。

 

2年【11/12(日)太田cup 西河原小 】  《優勝》《敢闘賞:松村 航介》《優秀選手賞:松原 晃大》  古賀、木村

①FC4-0高槻プルセイラ【2'古賀、16'花田、18'仙田、24'花田】②FC6-0ダック【1'松原、13'木村、16'花田、20'松原、22'松原、25'花田】③FC5-0吹田南【3'松村、9'井戸(花田)、9'松村、20'井戸、26'松原】④FC7-1安土スーパーヒーローズ【3'松村、8'田頭、25'花田(井戸)、26'井戸、27'田頭(花田)、29'花田、29'井戸】

テーマ:サイドから崩して点を取る。逆足を積極的に使う⇒①〜③厳しいチェックとスペースを使って押し気味に試合を進めました。失点にはつながりませんでしたが、カウンター攻撃を受ける場面がありました。④強いチーム相手に失点して一時浮き足立ちましたが追加点を奪って優位に立つことができました。

 

5・4・3【11/12(日)小学生大会三島予選リーグ 万博スポーツ広場⑦ 】   湯浅、山下、西田

①FC6-2太田【2'佐々木(-)、19'三根(FK)、24'藤井(-)、25'三根(-)、29'高瀬(藤井)、34'藤井(-)】②FC1-0吹田クラブ【31'三根(藤井)】⇒ブロック1位・三島地区代表決定戦

テーマ:1次リーグを1位通過する⇒①いい入り方ができた結果、開始早々の得点によって優位に進められました。しかし、シュートで終われなかったときにカウンターを受け、後半に初めてシュートされ失点しました。攻守の切替が課題となりました。②厳しい対戦相手でしたが、粘り強く戦った結果、カウンターから見事な得点でした。

 

3年【11/11(土)箕面豊北cup 豊川北小】   《優勝》《MVP:田中 琥太郎》 高浪、西田、石崎

①FC4-0高槻郡家【2'藤井(石崎)、9'藤井、23'高瀬(寺岡)、30'佐々木】②FC8-0箕面豊北【2'清原(中島)、3'藤井、9'阿辺(西田)、12'清原、14'阿辺(北川)、15'清原、24'港、27'高瀬】③FC4-1北条【6'藤井(阿辺)、20'田中、26'高瀬、28'木村】④FC16-0多田東【2'石崎、4'中島、5'藤井(西田)、8'藤井(北川)、9'西田(藤井)、11'阿辺(寺岡)、13'寺岡(西田)、14'中島、15'北川(西田)、16'田中、17'港(福山)、19'田中、20'佐々木、27'田中、29'高瀬(木村)、29'高瀬(福山)】

テーマ:コーチングとクロスからの得点⇒外からの展開が見られた場面も多くありましたが、まだまだ中央の準備が不十分です。コーチングも徐々に出来てきているので引き続き練習から意識して声を出しましょう。

 

4・3【11/5(日)AVANTI茨木FC TM 万博スポーツ広場⑦ 】   高浪、西田、石崎

①FC・A1-4AVANTI茨木【25'藤井(西田)】②FC・A1-4AVANTI茨木【7'藤井】③FC・A2-2AVANTI枚方【10'藤井、21'藤井(寺岡CK)】④FC・A1-4AVANTI茨木【11'藤井(福山)】

①FC・B2-3AVANTI枚方【11'古賀、27'阿辺】②FC・B0-7AVANTI茨木 ③FC・B1-10AVANTI茨木【14'古賀(前田)】④FC・B0-5AVANTI茨木

テーマ:コーチング⇒技術とスピードに勝る相手にボールを保持されなかなかチャンスを作ることができませんでした。終盤は声も出ており、プレスも効いていました。練習では声を出すことを心掛けて力をつけ、試合では最初から勝つんだという強い気持ちで臨みましょう。

 

6年【11/5(日)全日三島代表決定戦 丸橋小】    湯浅、白藤、山下、下田

①FC2-3高槻FC【2'高瀬(CK福富)、7'白藤(CK福富)】

テーマ:今日を勝ち上がるために無失点の守備をする⇒①試合の入り方はベストでした。早々の得点により優位に展開していましたが、9'PKを外した後の焦りがリズムを崩す原因となりました。テーマである「追加点を取るより失点を防ぐ」を全員が共有できず浮き足立ったことは、練習中の約束事を守れなかった結果でした。「物事は気を緩めることなく最後までやり遂げる」今後の人生の糧となりますよう祈念致しますと共に、目前に迫った最終公式戦MUFGに向けてチームを立て直しましょう。

 

1年・Kids【11/4(土)千里ひじりcup 東丘小 】  《優勝》《MIP:橋本 将成》 谷口、山名、石井

①FC4-1フィオーレ【1'野村、8'福山、13'西林(福山)、15'野村】②FC2-0千里ひじりB【8'橋本、9'橋本】③FC2-0茨木プライマリーA【2'西林、9'福山】④FC9-0茨木プライマリーB【5'橋本、6'野村、7'野村、9'橋本(野村)、10'野村、10'野村、11'栗原、14'山本(野村)、15'OG】⑤FC1-0千里ひじりW【6'西村】

テーマ:シュートで終わる!⇒ゴール前でのパスミスは失点につながりますよ!得意な脚と同じように苦手な脚でもシュートが打てるようになればもっと得点が取れるでしょう!平日の練習からトレーニングを積み重ねましょう!

 

2年【11/4(土)AVANTI茨木FC TM 万博スポーツ広場⑦ 】   古賀、木村

①FC4-2AVANTI茨木【6' 松村、9'井戸、24'花田(FK)、26'井戸(松村)】②FC0-7AVANTI茨木 ③FC2-2AVANTI茨木【10'田近、22'松原】④FC3-3AVANTI茨木【5'松原、10'井戸、17'木村(松原)】

テーマ:判断を早くして、早めにシュートする。⇒①得点することができましたが、個人の頑張りに頼った試合展開でした。②序盤の失点で元気が無くなってしまいました。コーチングもおろそかになり大量失点を喫しました。③④選手間でミーティングを行い、声を出すこと、ポジションや役割を確認してチームを立て直すことができました。ボール奪取からパスをつないで得点するなど良いシーンが見られましたが、守備のミスから失点し惜しい引き分けでした。ディフェンスやルーズボールの処理など日頃から練習しましょう。

 

5・4・3【11/4(土)小学生大会三島予選リーグ 高槻小 】   湯浅、山名、西田

①FC0-0吹田南1st

テーマ:公式戦初トーナメントを勝ち上がる⇒①無失点を狙ったはっきりした守備、スペースを使い責任をもってシュートで終わる攻撃が見られましたが、練習不足からくる単純なミスが目立ちました。甘い考えでは公式戦を勝ち上がる可能性は低いと思われます。本気でトレーニングに取り組みましょう。

 

3年【11/3(金・祝)アスリーナcup 歌島公園 】   《優勝》《MVP:高浪 航太》 谷口、高浪

①FC2-0JUMP A【1'港、2'高浪】②FC3-1大阪市SS2001【1'中島(田中)、5'中島(阿辺)、13'古賀】③FC4-0アスリーナ歌島【2'高浪、4'港、7'高浪、7'高浪】④FC4-0セイント大阪【4'中島(松原)、6'中島(松原)、11'北川(松原)、12'中島】⑤FC8-0アスリーナ清水【2'高浪(清水)、3'高浪(阿辺)、4'井戸、5'高浪、6'阿辺、8'清水(港)、11'港(清水)、12'港(高浪)】⑥FC1-0JUMP B【8'田中】

テーマ:素早い判断と遠目からのシュート⇒①②③④⑤⑥決定力を欠く場面も見られたものの、テーマを実践し、良い形から落ち着いて得点出来ていました。また、2年生の活躍に負けじと3年生も奮起しました。

 

4・3【11/3(金・祝)泉佐野市親善 末広公園 】  《第3位》 山名、石崎

①FC15-1サザンウェイブ【4’藤井、5’藤井(福山)、6’高瀬、7’佐々木、8’高瀬(福山)、13’高瀬、15’藤井、15’藤井、18’ 寺岡(木村)、17’藤井、21’寺岡(福山)、25’ 木村(福山)、27’ 福山(清原)、28’ 寺岡、28’ 福山】②FC0-1HEAT

テーマ:スペースを使う、コーチング⇒➀沢山点が取れて良かったですが、スペースを使いきれず単調なプレーで点が取れただけでした。②勝てた試合でした。落ち着いてプレーする事と、ワンテンポ遅れてシュートを打つ事は違います。シュート練習をいっぱいして自信をつけて、試合でチャレンジしていきましょう。人をけなすようなコーチングはやめて、チームが一丸となるコーチングをしましょう。

 

6年【11/3(金・祝)全日リーグ 高槻小】   湯浅、白藤、山下、下田

①FC0-7高槻南 ②FC0-0吹田クラブ

テーマ:リーグ順位を上げるため、無失点の守備意識⇒①試合前の約束事を全く守ることなく、立ち上がり2分、4分、6分と立て続けに失点、ゲームプラン水泡に帰することとなりました。②テーマを守ることは出来ましたが、絶対的なフリーのシュートチャンス及びFKを幾度となく外した結果、対戦相手はリーグ首位として中央大会進出を決めました。⇒本日の最終戦まで、前半の4試合と後半の4試合では選手の意識が全く低下していました。目標を今一度確かめましょう。

 

2017年10月

 

4・3【10/29(日)Amizade cup 高砂陸上競技場 】  山名、西田

①FC- ②FC- ③FC-      《降雨のため中止》

 

6年【10/29(日)パナ杯ガンバcup 高槻陸上競技場】   湯浅、白藤、山下、下田

①FC2-0高槻FC【1'白藤(高瀬)、29'白藤(山下)】②FC1-1天王学園【25'白藤(FK福富)】⇒PK戦4-5【白藤、三根、下田、福富】

テーマ:来週の全日リーグを勝ち上がるチーム作り⇒①無失点でしたが、シュート、パス、ドリブル、クリア、プレス、カバーなど、降雨の中に於ける判断ミスが多く、スコアが示すほどチーム状態は決していいとは言えません。②キックオフ前、選手間のハイタッチは結構ですが、開始15秒で失点しました。Jリーガーの格好を真似るだけでは何の意味もありません。ベスト4をかけたPK戦に於いては、確認した簡単な注意点を守らない選手がミスして泣いていましたが、その甘さに疑問を感じました。

 

1年【10/28(土)コパ秦野 猪名川河川敷】  谷口、山名

①FC-山田 ②FC-秦野 ③FC-太田      《降雨のため中止》

 

2年【10/28(土)アスリーナcup 歌島公園】  古賀、木村

①FC-友渕 ②FC-アスリーナ ③FC-南港サウスマン ②FC- ③FC-    《降雨のため中止》

 

3年【10/28(土)コパ秦野 猪名川河川敷】  高浪、西田

①FC-宝塚仁川 ②FC-秦野A ③FC- ④FC-    《降雨のため中止》

 

6年【10/28(土)パナ杯ガンバcup 桑原ふれあい人工芝】  白藤、山下、下田

①FC1-0レオ【5'下田】②FC3-1茨木東【3'福富(白藤)、11'服部(高瀬)、22'服部(高瀬)】③FC1-1芥川【27'高瀬(福富)】

①②DF面でプレッシングの遅さが目立ちました。また、球際の寄せが甘い為デュエルで負ける場面も見受けられました。OF面では、判断がワンテンポ遅い、ちぐはぐさが目立ちました。③チームとして決めたやってはいけないこと、やらなければいけないことを全員で徹底できなかった為に相手に先取点を与えてしまうというかなり厳しい試合でした。チームで決めたことは全員で徹底してやり抜くことが今後全日やMUFGで勝ち上がって行く為に必要です。

 

5・4・3【10/22(日)ライオンズ杯 豊中八中 】  湯浅、谷口

①FC-吹田南 ②FC-フィオーレ  《降雨のため中止》

 

2年【10/21(土)蹉跎伊加賀cup 蹉跎小】  谷口、木村

①FC-蹉跎伊加賀 ②FC-梶 ③FC-長尾  《降雨のため中止》

 

3年【10/21(土)アスリーナcup 歌島公園】  高浪、西田、石崎

①FC-大阪市SS2001 ②FC-プライマリカラー ③FC-アスリーナ歌島 ④FC- ⑤FC-  《降雨のため中止》

 

5・4・3【10/21(土)ライオンズ杯 江坂大池小 】  湯浅、山名

①FC-玉川学園 ②FC-SAKURAGI   《降雨のため中止》

 

6年【10/21(土)U-12全日リーグ 高槻青少年人工芝】  湯浅、白藤、山下、下田

FC0-2吹田クラブ

テーマ:ベストパフォーマンスを発揮して勝利する。⇒降雨対策のため、コーチング・スプリント・運動量・シュートなど基本的な約束事を確認しましたが、それらを守ることができず、ゴール前のファール→FK→失点を挽回を狙い、総攻撃をかけた筈がシュートしなかった結果、アディショナルタイムに追加点にてタイムアップ。メンタリティの甘さが際立ち、課題山積の試合でした。早急に解決を迫られています。

 

2年【10/15(日)蹉跎伊加賀TM 蹉跎小】  古賀、木村

①FC-シューダイ ②FC-蹉跎伊加賀蹴球団 ③FC-シューダイ ④FC-蹉跎伊加賀蹴球団    《降雨のため中止》

 

5・4・3【10/15(日)太田JFCカップ 西河原小 】  湯浅、山名

①FC-畑田 ②FC-郡山 ③FC- ④FC-   《降雨のため中止》

 

1年【10/14(土)AVANTI茨木TM 鶴見緑地】  谷口

①FC3-2高槻QUEEN【8'田中、9'平田、11'西村(山本)】②FC2-1高槻桜台【7'西村、20'平田】③FC 3-3 高槻桜台【8'西村、23'田中、23'平田】④FC4-5AVANTI茨木【2'平田、3'平田(山本)、24'西村、24'西林】

テーマ:ガンガン攻めてシュートで終わる!⇒コートが狭い中でもサイドから良い形から得点出来ていました。コートのサイズを気にせずに続けましょう!ボールウォッチャーになり相手をフリーすると失点のピンチになりますよ!苦手な脚でシュートが打てるように平日の練習からトレーニングしましょう!

 

2年【10/14(土)コパ秦野 猪名川河川敷】 《準優勝》 古賀、木村

①FC4-0さなえ【10'花田(松村)、19'古賀(井戸)、28'井戸(古賀)、29'松原】②FC3-0秦野B【4'井戸、20'古賀、25'仙田】③FC0-2新田南

テーマ:声を出してパスを通す。⇒①②クリア、ディフェンス、パスの際に声をしっかり出してコーチングし、無失点で決勝進出できました。③ボールを回してくる相手に押し込まれる展開をしのいでいましたが、ミスを突かれて失点しました。止める、蹴ると言う基礎技術を練習して優勝を目指しましょう。

 

4・3【10/14(土)コパ秦野 猪名川河川敷】 《第3位》 高浪、石崎

①FC0-0(2PK1)豊中FC【PK: 戎本、森】②FC0-3秦野A ③FC3-2 大和【1'森、9'戎本(田中)、11'森】

テーマ:攻撃時にミスを恐れず思い切ったプレーをする⇒①ラストパスの精度を欠きました。②守備時にサイドの裏のケアが出来ていませんでした。③(3位決定戦)思い切った中央突破やサイドへの展開が見られました。

 

5・4・3【10/14(土)ライオンズ杯 畑田小 】  山名

①FC3-1畑田【5’藤井(三根)、7’藤岡、28’寺岡(三根)】②FC3-2アオヤマ【32’藤井、34’三根、37’三根】

テーマ:シュートで終わる、コーチングをする。⇒➀シュートで終わって点数を取れましたが、シュートの精度が低かったです。もっと点数が入っていたはずです。②前半にコーチングができず、失点と不必要なファウルでの2失点、後半逆転できましたがが、楽に勝てた試合だったと思います。
平日練習から試合を想定したシュート練習・コーチングをしていきましょう。強くなっていっています。このまま頑張って練習に取り組みましょう。

 

2年【10/9(木・祝)エストレアTM 三宅東天然芝】  古賀、木村

①FC1-0エストレア【3'木村】 ②FC1-0エストレア【11'松原(田頭)】③FC9-0エストレア【3'船越瑛太、6'船越瑛太(井戸)、9' 松原、11'井戸、12'井戸、12'+1井戸、20'花田(井戸)、23'井戸(PK)、花田(木村)】④FC5-0エストレア【2'仙田(田頭)、5'仙田、7'田頭、10'古賀、15'船越瑛太(古賀)】

テーマ:声を出して、スペースにパスを出す。⇒①②パスを出して少ないチャンスを攻撃に繫げることができました。危ない場面もありましたが、強い相手を失点0に抑えることができました。③④疲れてきてから声が出なくなり、ボールに集まる展開になりました。チームのプレイをしっかり確認しましょう。
この季節は寒暖の差が大きいですが体調管理に気をつけて、平日練習を頑張りましょう。

 

3年【10/9(木・祝)エストレアTM 三宅東天然芝】  高浪、西田、石崎

①FC0-2エストレア ②FC2-4エストレア【17'西田、23'石崎】③FC1-2エストレア【15'石崎(木村)】④FC0-0エストレア

テーマ:声を出して味方に伝える。相手の攻撃を遅らせるように守備する。⇒相手のテクニックと展開力に振り回されて、なかなか攻撃するチャンスを作れませんでした。サポートを増やして数的優位な状況を作りたかったのですが、声をかけあって連動して動くことができず、体力的にもかなり厳しい状況となってしまいました。みんながコーチングできるように日頃から声かけを意識しましょう!また、"蹴るだけ"は無くして、しっかりと想い・狙いを持ったキックを心がけましょう!

 

5・4・3【10/9(月・祝)U-11リーグ 服部緑地人工芝】  湯浅、山名

①FC0-2ジュネス ②FC1-0岩田【7'茅根(CK藤井)】 ③FC3-1JogaBonito【2'藤井(中西)、6'高瀬(藤井)、8'三根(藤井)】

テーマ:昨日のチームレベルを更に進化させる。⇒①練習不足に起因するミスにより、立ち上がり5分以内に2失点しましたが、その後は改善されました。②昨日の敗戦した相手に対し、リベンジできました。③前半は攻守ともまずまずの出来でしたが、後半はイージーミスによる失点及び無得点に終わりました。今後の改善に期待します。

 

5・4・3【10/8(日)U-11リーグ 蹉跎西小  湯浅、山名

①FC0-1岩田 ②FC1-0蹉跎伊加賀【27'茅根(-)】

テーマ:小学生大会など今後の試合に向けて自信をつける。⇒①惜敗しましたが、得点を感じさせるチャンスを何度となく作ることができました。②前試合同様、さらに多くのチャンスメークができましたが、思い切ったワンタッチシュートがネットを揺らしました。

 

6年【10/7(土)U-12全日リーグ 淀川河川敷鳥飼下人工芝小】   湯浅、白藤、山下、下田

①FC-高槻南 ②FC-吹田クラブ     《降雨のため中止⇒延期》